Определены первые подрядчики на ремонт кировских дорог в 2021 году

С 18 апреля в Кировской области начнётся массовый ремонт дорог

Планируется привести в порядок около 160 километров трасс

Власти Кировской области заключили первые контракты на ремонт региональных дорог в 2021 году. Деньги выделяются по нацпроекту БКАД.

В рамках этой программы в следующем году планируется отремонтировать порядка 160 километров дорог, из которых более 120 километров – на региональной сети.

Подрядчиков на работы начали выбирать ещё с осени. На сегодня уже заключены первые контракты.

Так, в 2021 году  участки дорог Киров – Стрижи — Оричи, а также Адышево — Нижнеивкино в Оричевском районе и участок на Южном обходе в Кирове  приведёт в порядок «Вятавтодор».

Предприятие «Строительное управление — 43» отремонтирует трассу Котельнич — Даровской.

В ближайшее время определятся подрядные организации ещё по одиннадцати объектам.

На пресс-конференции с журналистами председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал, что в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта планируется направить 2,8 млрд рублей.

— В этом году мы использовали новое асфальтобетонное покрытие – ЩМА-16. Посмотрим, как материал поведет себя в осенне-зимний период, как будет реагировать на реагенты. Судя по опыту соседних регионов, покрытие должно показать свою высокую эффективность. Также изучаем и новые технологии обустройства дорог с использованием цемента, новых видов материалов. Как только эффективность будет доказана, обозначим планы, где по их применению, — отметил Александр Чурин.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Благодаря участию в нем в 2020 году в Кировской области удалось отремонтировать 194,7 км. Это самый высокий показатель за четыре года реализации приоритетного и национального проектов.

Предыдущая статьяСледующая статья