Синоптики рассказали о погоде на неделю в Кировской области

По информации синоптиков, в ближайшие дни будет тепло и облачно, осадки будут идти практически ежедневно. Высота снежного покрова в большинстве районах Кировской области заметно подрастет (на ~5-10 сантиметров)

В Кировской области на текущей неделе ожидаются значительные снегопады, сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Уточняется, что количество осадков по районам области составит около нормы, а в некоторых районах превысит норму приблизительно в полтора раза. Высота снежного покрова значительно увеличится. В конце недели по южной половине региона его высота вполне может достичь 40 см.

Во вторник 22 декабря ожидается прекращение осадков (за исключением северо-восточных районов). На фоне облачной погоды и умеренного юго-западного ветра ожидается заток теплого воздуха с севера Европейской России.

Ночью облачно, по области потеплеет до 0…-5°С, в Кирове -1…-3°С. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Местами небольшой кратковременный снег, мокрый снег с дождем. В отдельных районах переохлажденная морось с формированием гололеда.

Днем облачно, по области потеплеет до 0…-4°С, в Кирове 0…-1°С. Ветер юго-западный 7-12 м/с. В отдельных районах мокрый снег, переохлажденная морось с формированием гололеда.

В среду 23 декабря сохранится приблизительно такой же характер погоды,

Ночью облачно, по области температура составит -1…-5°С, при возможных прояснениях по крайнему югу до -10°С, в Кирове -2…-4°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Местами небольшой кратковременный снег.

Днем облачно, температура воздуха по области -1…-5°С, в Кирове -2…-4°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Небольшой кратковременный снег (по северо-восточным районам).

В четверг 24 декабря с поступлением более холодной воздушной массы с юга температура понизится до -5…-10° по всей территории края. Территория края окажется под влиянием ложбины, разделяющей арктический антициклон с Карского моря и более теплый с Северного Казахстана. Снова ожидаются небольшие и умеренные снегопады.

Ночью облачно, по области температура составит -6…-12°С, в Кирове -7…-9°С. Ветер юго-западный 5-10 м/с. По северо-восточным и северо-западным районам небольшой кратковременный снег.

Днем облачно, температура воздуха по области -7…-12°С, в Кирове -7…-9°С. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Небольшой кратковременный снег (по северо-западным районам).

В последующие дни центр арктического антициклона будет смещаться в Западную Сибирь, давление в нем будет быстро расти и превысит 1050 гПа. Температура воздуха понизится до -35…-45°С, а в низинах и до -50°С.

Над Уралом и Кировской областью сформируется южный воздушный поток по периферии этого антициклона. В таких условиях вероятен также выход юго-западного циклона с умеренными и сильными снегопадами в субботу и воскресенье.

Температура воздуха ночью в пятницу и субботу сначала понизится до -10…-15°С, по востоку при прояснениях вероятно до -20°С (днем -7…-12°С), затем в воскресенье вновь возможно небольшое потепление до -5…-10°С.

В выходные в Кировской области возможно пройдет сильный снегопад.

По предварительным прогнозам, завершится этот год солнечной и морозной погодой, которую обеспечит очередной блокирующий антициклон с центром над Казахстаном. В начале следующей недели в темное время суток воздух снова начнет остывать до минус 20…25 градусов. Скорее всего, так же холодно в будет и в новогоднюю ночь.

 

Предыдущая статьяСледующая статья