В этом году в Кирове снесли 35 аварийных домов

В Кирове снесли 35 аварийных домов

Переселенцы из трущоб получили благоустроенные квартиры

В Кирове в этом году снесли 35 аварийных домов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Снос ветхих домов — один из основных этапов реализации муниципальной и областной программ по переселению граждан. Их жильцы получают новые благоустроенные квартиры.

В мэрии отмечают, что не все аварийные дома подлежат сносу. Если строение признают объектом культурного наследия, то его реконструируют.

Сегодня, 23 декабря, подрядчики демонтировали здание по улице Красина,4. Его расселили ещё шесть лет назад. В этом году дом горел. Чтобы исключить риск обрушения конструкций, было принято внести его в приоритетный перечень объектов, подлежащих сносу. В ближайшие дни площадка будет полностью расчищена.

К слову, в дальнейшем в первую очередь будет рассмотрена возможность обустройства общественного пространства на месте снесенных домов.

Всего в 2020 году на работы по сносу аварийных расселенных домов из бюджета было выделено 4 567 000 рублей, что позволило снести 35 объектов (ул. Ленина, 110, ул. Воровского, 9, ул. Красноармейская, 28, ул. Свободы, 121 и другие). Для сравнения: в 2018 году было снесено 8 домов, в 2019 году – 7. В следующем году взятые темпы решено сохранить.

— При определении очередности сноса домов мы работаем совместно с органами прокуратуры, а также большое внимание уделяется мнению граждан. Жители могут обратиться в свои территориальные управления с просьбами снести тот или иной аварийный дом. Далее вопрос рассматривается на экспертной комиссии, — подытожили в Кировском жилищном управлении.

Предыдущая статьяСледующая статья