13 кировских медработников получили награды за борьбу с ковидом

Медицинские работники региона получили государственные и региональные награды

В Кировской области состоялось вручение государственных и региональных наград медицинским работникам, которые внесли свой вклад в борьбу с коронавирусом.

Сотрудников сферы здравоохранения поздравили председатель регионального правительства Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Медицинские работники региона получили государственные и региональные награды

Награды получили 13 работников инфекционных госпиталей и «скорой».

На мероприятии Дмитрий Курдюмов отметил, что на сегодня для системы здравоохранения сделано многое, но без профессиональных кадров всё это не имеет такого большого значения.

В свою очередь, министр здравоохранения Кировской области сказал, что сейчас каждый медработник достоин высоких наград.

– Кто-то в буквальном смысле не выходил из «красной зоны», не видя своих родных, кто-то взял на себя удар в первичном звене здравоохранения, в том числе в районах области, — отметил чиновник.

В этом году Президент России Владимир Путин учредил орден Пирогова для вручения российским и иностранным медикам и волонтёрам за вклад в борьбу с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств и спасение жизней пациентов.  Высокой награды в Кировской области удостоились замглавного врача  Станции скорой медицинской помощи города Кирова Андрей Черных и врач-инфекционист Алексей Протасов.

– С одной стороны, я испытываю радость, с другой – понимаю всю ответственность. Конечно, пандемия изменила всю жизнь и медицинских работников, и граждан. Сейчас в инфекционных госпиталях сотрудники работают на пределе своих возможностей, помогая всем нуждающимся. Все работники сферы здравоохранения заслуживают наград. Все мы делаем общее дело, – отметил Алексей Протасов.

Два человека отмечены Почетной грамотой Президента Российской Федерации, 9 – Благодарностью Президента страны.

Также сегодня в рамках церемонии награждения государственными наградами прошло вручение наград правительства Кировской области и награждение победителей региональных этапов Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Традиционно эти награды вручаются в канун Дня медицинского работника в июне на торжественном вечере, но в связи с непростой эпидемиологической ситуацией по COVID-19 было принято решение в этом году его не проводить.

Распоряжением губернатора Кировской области почетное звание «Заслуженный врач Кировской области» присвоено врачу-педиатру Белохолуницкой центральной районной больницы Татьяне Сидоровой, которая посвятила своей профессии 35 лет, работая на одном месте. Татьяна окончила сначала медицинское училище, затем Ленинградский педиатрический медицинский институт и вернулась на родину в Белую Холуницу. Она из династии медицинских работников: мама – фельдшер, сестра – врач. И другие родственники, пусть и не медицинских специальностей, работают в учреждениях здравоохранения региона экономистами, юристами, водителями машин скорой помощи.

– Полученная награда – это не только мое признание, но признание заслуг здравоохранения всего района, – поделилась Татьяна Сидорова. – Не ожидала, что мой труд оценят на таком высоком уровне, я просто работала и работаю, люблю свою профессию и своих пациентов.

Также заслуженным врачом Кировской области стала заведующая отделением, врач-педиатр Детского диагностического центра Елена Помаскина.

Званий «Заслуженный работник здравоохранения Кировской области» удостоены участковая медицинская сестра Детского диагностического центра Нина Буторина и главная медицинская сестра Кировской городской больницы № 2 Мария Виноградова.

Также сегодня чествовали победителей конкурса на лучшего по профессии среди врачей и средних медицинских работников. Эмоциями от торжественного мероприятия поделилась победитель в номинации «Лучший врач по диагностическим специальностям» – заведующая отделением, врач ультразвуковой диагностики Кирово-Чепецкой ЦРБ Наталья Караулова.

– В Кирово-Чепецкой ЦРБ я работаю 10 лет. Ни разу не пожалела о выбранной профессии. Самое главное – всегда совершенствовать свое профессиональное мастерство, развиваться в выбранной специальности, помогая пациентам, покорять новые горизонты, – отметила врач.

Предыдущая статьяСледующая статья