В новогодние праздники в краеведческом музее пройдёт более 40 мероприятий

В 2021 году все отделы Кировского областного краеведческого музея начнут работу со 2 января

В новогодние и рождественские дни областной краеведческий музей приготовил для кировчан и гостей города обширную праздничную программу. Увлекательно и познавательно провести время с семьёй можно будет во всех музеях, входящих в его состав.
Так, музейно-выставочный центр «Диорама» приглашает на ежедневные экскурсии по цене входного билета по выставкам «История новогодней игрушки» и «Плетёная сказка». Кроме того, для детей проведут мастер-классы по изготовлению игрушек в технике оригами и новогодних открыток в технике аппликация цветным опилом.

Музей А.С. Грина 5 января в 12.00 приглашает на мастер-класс «Рождественский ангел». 8-9 января в 12.00 и 15.00 состоятся экскурсии по основной экспозиции «Жизнь и творчество А.С. Грина».

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина 5 января в 11.00 приглашает всех слепить «литературного снеговика». На территории усадьбы посетители смогут соорудить фигуры из снега по мотивам разных литературных произведений. 8 января в 11.00 в рамках выставки «Тёплые истории» состоится музейное занятие «Мода XIX века».

В Музее воинской славы посетителям расскажут о том, как праздновали Новый год во время Великой Отечественной войны. В эти тяжёлые годы наряженная новогодняя елка давала людям ощущение спокойствия и надежды. Праздники для детей проводились даже в блокадном Ленинграде, украшали ёлки и в землянках на фронте. В музее будут проводить беседы о традициях встречи Нового года в военных условиях, об украшении фронтовой новогодней ёлки. Гости музея смогут увидеть встречу Нового года, запечатлённую в кадрах фронтовой кинохроники. Интересным обещает быть мастер-класс по каллиграфии, участники которого смогут написать красивое новогоднее поздравление.

Насыщенная программа запланирована на все дни в главном здании музея на Спасской, 6. Это целый ряд интереснейших мастер-классов: по изготовлению традиционных русских кукол, изготовлению украшений в технике декупаж, по росписи гипсовой фигурки символа нового года – бычка, по росписи изделий из дерева.

  • 3 и 7 января в главном здании музея любители кулинарии приглашаются на «Праздничное угощение» – мероприятие о приготовлении традиционных блюд праздничного стола жителей Вятской губернии (блюда конца XIX — начала XX вв.).

5 и 6 января состоится квест «Путешествие в прошлое», который в игровой форме познакомит с наиболее интересными экспонатами музея. Кроме того, пройдут экскурсии по цене входного билета по выставке «Рок-волна» и постоянным экспозициям.

Напомним, что 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 января 2021 года работают все отделы музея:

  • главное здание на Спасской, 6 (отдел краеведения)
  • литературные музеи (музей А.С. Грина и дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина)
  • музейно-выставочный центр «Диорама»
  • Музей воинской славы

В понедельник, 4 января, работают только главное здание музея и МВЦ «Диорама».

Во все праздничные дни музей будет принимать посетителей с 10.00 до 18.00. В четверг, 7 января, время работы установлено с 12.00 до 20.00.
С расписанием выставочных мероприятий на декабрь 2020 и до 15 января 2021 года можно ознакомиться на сайте музея в разделе «Экспозиции и выставки» http://muzey43.ru/ekspozitsii_i_vystavki/

Предыдущая статьяСледующая статья