Школы Кировской области получили 30 новых автобусов

Томск и районы области получили 57 новых школьных автобусов

24 декабря в Кирове презентовали 30 новых комфортабельных автобусов: 14 «ГАЗиков» различной вместимости – от 11 до 22 мест; 16 «ПАЗиков» вместимостью от 22 до 31 места.

Машины отправятся перевозить детей в Вятскополянский, Опаринский, Малмыжский,  Яранский, Фаленский, Кирово-Чепецкий и другие районы.

Транспортные средства предназначены для перевозки детей в школы и обратно домой, на спортивные, научные и культурные мероприятия. Как сказал губернатор Игорь Васильев при осмотре автобусов, дети смогут добираться не только до места учебы, но и до детских технопарков «Кванториум», до IT-кубов, которые открываются в регионе.

«ПАЗики» и «ГАЗики» оснащены тахографом, устройством «Эра-ГЛОНАСС», проблесковым маячком, ограничителями скорости движения автомобиля – не более 60 км/ч, цветографическими схемами − «Перевозка людей» и «ДЕТИ», кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений.

По словам директора Единой транспортной службы Алексея Загайнова, новые автобусы оборудованы подножками для удобной посадки детей, пятиточечными ремнями безопасности, в них есть места для крепления багажа – ранцев и пакетов с обувью. ЕТС организовало централизованное управление, ремонт, оперативное распределение транспорта среди школ области.

Распределение машин зависело от потребностей школ, от состояния имеющихся автобусов, которые надо менять. Причем старые автобусы останутся собственностью муниципалитетов и будут использоваться для перевозок населения.

По правилам автобус не может использоваться для перевозок детей более 10 лет. Но часто машины не прошли и 40 000 км за это время, и находятся в хорошем состоянии, поэтому их используют для других целей.

Предыдущая статьяСледующая статья