В Кирове устанавливают замеряющие уровень загрязнения воздуха приборы

В мкр Озерки началась установка датчиков, замеряющих параметры воздуха

Проект начали реализовывать в Озерках

Насколько в городе чистый воздух покажут специальные приборы, которые начали устанавливать в Кирове. Первый датчик появился на одном из домов в Озерках. Жители именно этого микрорайона ранее обращались в надзорные ведомства с жалобами на вонь, усиливающуюся ночами. После проверок приостановлена деятельность некоторых предприятий.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, прибор, который установили в Озерках, определит степень загрязнения воздуха. Датчик считывает  температуру, давление, влажность, наличие пыли. Показания по Wi-Fi  отправляются на сайт https://aircms.online. Это карта общественного мониторинга качества воздуха в городах России. Информация обновляется каждые 300 секунд. Если обнаруживается превышение показателей,  то он этом узнают надзорные ведомства. Предполагается, что специалисты в таком случае оперативно выедут на место и проведут дополнительные измерения.

Пять датчиков для Озерков помогли купить теруправление по Первомайскому району и предприниматели, работающие в этом микрорайоне. Необходимы ещё несколько десятков таких приборов.

Ранее в правительстве  Кировской области сообщали о планах по созданию с сигнальной сети мониторинга состояния атмосферного воздуха. Предлагалось именно на микрорайоне Озерки обкатать создание такой сети мониторинга, а в дальнейшем расширить ее применение на другие районы города.

Предыдущая статьяСледующая статья