В Кирове создадут сигнальную сеть мониторинга состояния воздуха

микрорайон Озерки в Кирове

Сначала проект реализуют в Озерках

В Озерках в Кирове создадут сигнальную мониторинговую систему контроля состояния атмосферного воздуха. Вопрос обсуждался на встрече замминистра охраны окружающей среды Тимура Абашева с жителями микрорайона.

Абашев пояснил, что в Озерках можно установить датчики состояния атмосферного воздуха. Информация с них будет непрерывно поступать  на единый сервер.  Когда аппаратура покажет превышение показателей, специалисты  министерства выедут на место, чтобы зафиксировать нарушение.

— Такая система непрерывного круглосуточного контроля будет мотивировать предприятия работать в рамках правового поля, — считает чиновник.

Предполагается, что сначала сеть мониторинга запустят в Озерках, а потом распространят её действие на другие районы областного центра.

Кроме того, заместитель министра рассказал жителям, что сейчас собираются доказательства для привлечения к ответственности  предприятия «Степ плюс». Оно попалось 12 ноября на сжигании отходов. Деятельность организации могут приостановить на срок до трёх месяцев.

Напомним, жители микрорайона Озерки пожаловались во все надзорные ведомства на неприятные запахи. Как оказалось, рядом есть промзона, многие предприятия которой работают с нарушениями. Часть из них привлекли к административной ответственности. Проверки идут до сих пор.

Предыдущая статьяСледующая статья