В конце года в Кировской области ожидаются 30-градусные морозы

Новый год

На дорогах гололедица

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликован прогноз погоды на ближайшие дни. Согласно данным метеорологов, накануне Нового года и праздничную ночь будет морозно.

Ранее сообщалось, что на территорию региона пришло арктическое вторжение. Сегодня в Кировской области станет похолодает до -18…-24°C, по южной до -9…-14°C, в Кирове до -18…-20°C. Преимущественно без осадков. На дорогах накат и гололедица. Ощущаемая температура из-за присутствия ветра будет ниже фактических значений на 5-10 градусов, особенно по северу области (до -29 градусов).

Во вторник 29 декабря ночью Кировская область полностью окажется под влиянием гребня повышенного давления, сместившегося с Европейской России, ожидается прояснение и усиление мороза. Температура воздуха по области -20…-25°C, при прояснениях до -30°C. В Кирове -24…-26°C. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Преимущественно без осадков. На дорогах накат и гололедица. Ощущаемая температура из-за усиления ветра будет ниже фактических значений примерно на 5 градусов, северной половине области (до -31 градуса).  Днем продолжится заток холодного воздуха, а также регион окажется под влиянием осевой части гребня повышенного давления, сформировавшегося в арктическом воздухе.

В среду 30 декабря велика вероятность усиления морозов до -30°C.  Температура воздуха ночью по области -20…-25°C, по восточной половине при прояснениях до -30°C. В Кирове -25…-27°C. Ветер юго-восточный 1-6 м/с. Преимущественно без осадков. На дорогах накат и гололедица.

Днём температура воздуха по области -17…-22°C, в Кирове -18…-20°C. Ветер юго-восточный 2-7 м/с. Небольшой кратковременный снег по юго-западным районам. На дорогах накат и гололедица.

В четверг 31 декабря ночью температура воздуха по области -16…-21°C, по юго-западным, западным районам -10…-13°C. В Кирове -15…-17°C. Ветер юго-восточный 2-7 м/с. Местами кратковременный снег. На дорогах накат и гололедица.
День (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области -5…-10°C, по северо-восточным районам -15…-18°C, в Кирове -11…-13°C. Ветер юго-восточный 2-7 м/с. В отдельных районах небольшой кратковременный снег (в г.Кирове вероятно без осадков). На дорогах накат и гололедица.

В Новогоднюю ночь в пятницу 1 января штормовой циклон над Европой в своей передней части продолжит закачивать теплый воздух со стороны Черного моря, поэтому на большей части области ночь ожидается умеренно морозной. При этом по северо-востоку области, из-за влияния антициклона сформировавшегося над Западной Сибирью, сохранятся морозы. Усиливающийся в течении суток юго-восточный ветер значительно понизит ощущаемую температуру, поэтому на улице будет дискомфортно. Ночью по юго-западным, западным и центральным районам (в том числе и в г.Кирове) ожидается небольшой кратковременный снег. Днем осадки распространяться и на восточную половину области.

Пятница, 1 января:
Ночь (облачно с прояснениями). Температура воздуха по области -8…-13°C, по северо-восточным районам -17…-20°C. В Кирове -10…-12°C. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Местами небольшой кратковременный снег. На дорогах накат и гололедица.

В выходные дни, 2 и 3 января, морозный антициклон отступит дальше на восток в Западную Сибирь, поэтому температурный фон по всей территории области будет равномерным и контраста между юго-западными и северо-восточными районами уже не будет. Из-за прохождения теплого фронта циклона ожидается снегопад (возможно будет даже сильным), а из-за перепадов атмосферного давления южный и юго-западный ветер в порывах усилится до 15 м/с. Ощущаемая температура из-за этого будет ниже фактических значений более, чем на 10 градусов. Температура воздуха ночью по области в эти дни составит -8…-13°C. В Кирове -10…-12°C, днем по области -5…-10°C. В Кирове -6…-8°C.

Предыдущая статьяСледующая статья