Прокуратура Кировской области на треть сократила запросы на проверки бизнеса

Органы прокуратуры Кировской области осуществляют последовательную работу по обеспечению доступности сведений о деятельности органов государственной власти в сфере предпринимательства.

В целях снижения административного давления на бизнес, во исполнение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы прокуратуры формируют ежегодный сводный план проведения контролирующими органами плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В рамках проводимой работы в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» внесено 58 планов органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, которыми к проведению в 2021 году предложено более 6 тыс. проверок.

Постановлением Правительства Российской Федерации «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год…» установлен запрет на проведение в 2021 году плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сокращена предельная продолжительность плановых проверок, дата начала которых наступает позже 30.06.2021.

С учетом введенных ограничений, прокуратурой Кировской области приняты меры к корректировке плана проверок контролирующих органов на 2021 год, с учетом вышеуказанных ограничений отклонено более 1/3 проверочных мероприятий.

Разъясняется, что проверить включение конкретного хозяйствующего субъекта в план проверок на 2021 год можно в сети Интернет на сайтах контролирующих органов, а также на Едином портале прокуратуры Российской Федерации после 31.12.2020.

Вопросы соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательства, законности планирования контрольно-надзорных мероприятий находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья