Житель Уржума потерял 60 тысяч казенных денег и заминировал себя

В Кирове полицейские «по горячим следам» задержали подозреваемого в открытом хищении спиртного из магазина

Так он пытался сымитировать разбойное нападение, чтобы украсть оставшиеся деньги работодателя

 

В Кировской области возбуждено два уголовных дела в отношении «заминировавшего» себя мужчины, сообщила в среду пресс-служба УМВД в регионе.

Утром 2 августа в полицию поселка Нема «подъехала Лада Приора», за рулем которой находился 41-летний житель Уржума. Он рассказал, что накануне вечером в Перми неизвестный мужчина под угрозой обреза заложил в его автомашину взрывчатку, при этом обвязав его самого электрическими проводами. Неизвестный велел ехать в Кировскую область, из машины не выходить, в противном случае произойдет взрыв.

Полицейские отогнали «Приору» на безопасное расстояние за пределы поселка. На место возможного взрыва подъехали медики и пожарные. Территорию оцепили.

При осмотре автомобиля за водительским сидением была найдена литровая пластиковая канистра заполненная на треть жидкостью. Из нее выходили 2 провода, замкнутые на теле водителя. Однако с помощью служебной собаки было установлено, что содержимое канистры угрозы взрыва не представляет.

Водитель «Приоры» рассказал, что трудится экспедитором йошкаролинской фирмы – производителя мясной продукции. Он собрал выручку из нескольких магазинов, которое находятся в Кировской области (около 160 тысяч рублей) и направился в Йошкар-Олу, по пути взял пассажира. Во время поездки попутчик, угрожая обрезом ружья, потребовал отвезти его в Пермь и забрал часть денег. После чего заложил «бомбу», обмотал проводами водителя и, показав пульт от «взрывного устройства»,заставил экспедитора ехать до Кировской области не останавливаясь, иначе взорвет.

Но в рассказе потерпевшего был ряд нестыковок. Да и улики, собранные в ходе предварительной проверки, так же не подтверждали версии экспедитора. Тогда мужчина признался, что его рассказ — выдумка. А на самом деле все обстояло иначе. В ходе поездок от магазина до магазина он потерял пакет с 60 тысячами рублей. И решил не возвращать оставшиеся 100 тысяч. Тогда и придумал историю про попутчика. И даже для достоверности сгонял в Пермь.

В настоящее время мужчина раскаялся в содеянном, выдал оставшиеся деньги, спрятанные под ковриком в автомобиле. В отношении него возбуждены уголовные дела за заведомо ложный донос о совершении преступления и заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment