Власти Кировской области заявили об отсутствии мусорного коллапса

Чиновники переложили вину из-за ситуации с мусором в Кирове на пропавшую базу данных

Было избыточное образование отходов

В понедельник, 11 января, в правительстве Кировской области прошла пресс-конференция по вопросам организации вывоза ТКО. Напомним, все новогодние каникулы в социальных сетях появлялись фото переполненных контейнеров. Городские дворы и улицы утопали в мусоре. 

Однако областные власти считают, что в Кирове не было мусорного коллапса.

«Было избыточное образование мусора, которое «Куприт» ликвидировал. В настоящее время ситуация стабилизирована», — сказал председатель регионального правительства Александр Чурин.

Также Чурин сообщил, что исчезла информация о контейнерных площадках в городе Кирове, содержащаяся в автоматизированной системе.

«Мы сейчас разбираемся с этим вопросом. «Куприт» проводит внутреннюю проверку. Я не знаю, хакеры это или не хакеры, я думаю, специалисты с этим вопросом разберутся, но база данных не работает».

Глава правительства рассказал, что для исправления ситуации «Куприт» нанял дополнительных работников. Сейчас у предприятия в наличии 30 мусоровозов и 76 рабочих.

Как сообщалось ранее, в течение последних двух лет вывозом мусора на территории области занимались частные компании. К их работе нередко возникали нарекания как со стороны жителей, так и со стороны регоператора. В частности, претензии касались нарушения графика вывоза ТКО. Поэтому областное правительство приняло решение передать вывоз ТКО компаниям с государственным участием – АО «Куприт» и АО «Вятавтодор».

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья