В Кирове спасли ребенка с поражением всех органов после ковида

Врачи детской областной больницы спасли ребенка с поражением всех органов и систем после коронавируса

Родители из Германии просят у российских врачей консультацию

В Кирове спасли ребёнка с поражением всех органов и систем после перенесённого коронавируса.

Историю семилетней Сони из Слободского рассказали в правительстве Кировской области.

Всё началось с повышения температуры до 40 градусов. Мама девочки вызвала врача, ребёнка срочно госпитализировали в инфекционное отделение районной больницы. Но состояние юной пациентки не улучшалось. Тогда медики приняли решение срочно доставить ребёнка в Киров на вертолёте санавиации.

Как рассказала главный врач Кировской детской областной больницы Наталья Муратова, Соня поступила в тяжёлом состоянии  с болями в животе и лихорадкой до 40 градусов. Дополнительное обследование показало, что у неё развивается педиатрический мультисистемный воспалительный синдром.

 — Это состояние характеризуется воспалительными процессами в сердце, легких, почках, мозге, глазах, коже и других органах, — пояснила доктор и уточнила, что такое поражение может быть смертельным.

У девочки были отёки, изменения показателей крови, низкий гемоглобин. Кроме того, во всех тканях копилась жидкость – в плевре, в животе, в перикарде. Начался сепсис.

Анализы на коронавирус (мазок и кровь) показали, что пациентка ранее переболела коронавирусом. Врачи изучили множество литературы. Правильно подобранные методы лечения сохранили малышке жизнь и теперь её здоровье восстанавливается.

Врачи детской областной больницы спасли ребенка с поражением всех органов и систем после коронавируса

Мама Сони Мария искренне благодарит медиков обеих больниц за своевременно поставленный диагноз и проведенное лечение. Женщина говорит, что было очень тяжело. Её дочь улыбнулась первый раз  на третий день пребывания в реанимации.

«Огромная благодарность всем врачам детской областной больницы за спасение дочери и  врачам города Слободского, которые увидели, что с моим ребенком что-то не так, забили тревогу и направили нас в Киров. Огромное спасибо всем им за мою дочь. От нас не отходили ни на секунду, и до сих пор продолжают заботиться о здоровье дочки».

Добавим, что к кировским врачам обратились родители другой маленькой пациентки, которая проживает из Германии. У девочки схожие симптомы. Они просят проконсультировать их дочь с помощью телемедицинских технологий. В детской областной больнице заверили, что готовы помочь и поделиться своим опытом.

Предыдущая статьяСледующая статья