Умер Евгений Пименов — выдающийся ученый биотехнолог

Только сегодня в Кирове попрощались с Василием Шнайдером, бывшим главным врачом Кировской детской клинической больницы, и вот новая печальная весть: не стало Евгения Васильевича Пименова – известного на всю Россию учёного-биотехнолога.  Он ушел из жизни на 69-м году жизни.

Википедия об ученом: Евгений Васильевич Пименов — ректор Вятского государственного университета (2005-2009), директор НИИ микробиологии Министерства обороны РФ (1991-2оо5), генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор.

Евгений Васильевич оставил после себя богатое наследие – более 100 научных трудов, посвященных биотехнологии, биофизики и микробиологии, 15 авторских разработок и патентов. Благодаря таланту и работоспособности ученого были разработаны препараты для профилактики и лечения инфекционных заболеваний людей и животных.

Евгений Пименов имеет множество научных званий и заслуг, в их числе: Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1998), Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2002), Кавалер ордена Почёта.
Редакция выражает соболезнования родным и близким.

Предыдущая статьяСледующая статья