Энергосбытовая компания в суде требует признать сделки должника недействительными

«ЭнергосбыТ Плюс» требует признать недействительной цепочку сделок, по которой дорогостоящие объекты недвижимости должника — ООО «Востокэнерго» перешли в собственность жительнице Белохолуницкого района пенсионного возраста. Энергосбытовая компания обратилась с соответствующим иском в Октябрьский суд г. Кирова.

Напомним, что ООО «Востокэнерго», долг которой составляет около 280 млн рублей, входит в комплекс Кировского биохимзавода, который не доплатил за услуги сбытовой компании около 500 млн рублей.

«ЭнергосбыТ Плюс» требует признать ряд сделок ООО «Востокэнерго» мнимыми. В частности, речь идет о заключении договора купли-продажи недвижимого имущества по продаже помещений от 2014 года, в которых ведет свою деятельность Кировский Биохимзавод. Стоимость сделки составила почти 15,5 млн руб. Менее чем через месяц после регистрации новый собственник перепродала только что приобретенные активы за ту же сумму ООО «Востокэнерго».

В феврале 2020 года «Востокэнерго» заключило соглашение о расторжении договора купли-продажи и недвижимость вернулась пенсионерке. Примечательно, что расторжение договора произошло в день, когда Арбитражным судом Кировской области было вынесено решение по иску «ЭнергосбыТ Плюс» о взыскании с компании более 63 млн руб за неоплаченную электроэнергию.
Одновременно «Востокэнерго» инициирует процедуру собственного банкротства и ликвидации. Как предполагают в энергосбытовой компании, это сделано должником, чтобы затруднить обращение взыскания на принадлежащее ему имущество.
«ЭнергосбыТ Плюс» обратился с исковым заявлением в суд о признании недействительными цепочки сделок, а именно указанных договоров купли-продажи и соглашения о расторжении.

По мнению «ЭнергосбыТ Плюс», два договора купли-продажи «прикрывали» собой единую сделку по передаче объектов недвижимости от одной фирмы к другой. Промежуточный собственник был номинальной фигурой, привлеченной к сделке, чтобы обезопасить активы в случае обращения на них взыскания по долгам биохимзавода.

Предыдущая статьяСледующая статья