В Кирове завтра может быть побит рекорд холода

Паблик в ВК «Любительская Метеорология в Кирове» обосновал причины морозов и дал прогноз на их завершение.

По мнению любителей-метеорологов, причина холодов в циркумполярном вихре, который определяет, куда будут двигаться воздушные массы в северном полушарии. Сейчас западный перенос теплого воздуха со стороны Атлантики заблокирован. Поэтому холодный воздух проникает с севера на юг.

Подобное мощное арктическое вторжение происходит не часто. Последний раз такой процесс был зафиксирован в конце января 2014 г., а до этого – в январе 2006 г. На этот раз самые сильные морозы ожидаются в Республике Коми и Архангельской области 22 февраля, и в Волго-Вятском районе 23 февраля. На севере Коми ожидается мороз до -45°С и ниже, а в Кировской области -35…-40°С. Существует вероятность, что в Кирове будет побит суточный рекорд принадлежащий 1912 году (-34.9°С).

К счастью такие морозы продлятся недолго: потепление ожидается уже в следующие выходные – до +1 градуса тепла.

«По предварительным прогнозам, ослабление морозов ожидается в пятницу и выходные дни. Под влиянием североатлантического циклона в Кировской области пройдут снегопады (возможно сильные), поднимется метель. В субботу в теплом секторе циклона возможна оттепель до +1°CОднако до настоящей весны, похоже, еще далеко. В начале марта в тылу циклона снова прогнозируется похолодание до минус -30…-35°C», — сообщается в паблике.

Предыдущая статьяСледующая статья