Беженцы с Донбасса на Вятке: «Дом нашей семьи разбомбили»

13 августа в Киров приехала первая группа вынужденных переселенцев из Украины

 

Впервые в Кировскую область прибыла большая группа беженцев из охваченной войной страны. Поэтому она вызвала ажиотаж, как у местных чиновников, так и у журналистов. Поезд Анапа — Киров, к которому было прицеплено три вагона с переселенцами, встречали ГФИ по Кировской области Андрей Чечеватов, глава администрации города Кирова Дмитрий Драный, заместитель председателя правительства области Роман Антонов и другие представители власти. Также перрон у вокзала оккупировали более двух десятков журналистов.

беженцы из Украины

 

бженцы из Укринны в Кирове 2

Поезд прибыл по расписанию, ровно в 6.30 на первый путь. Однако беженцы начали выходить не сразу, а только после , видимо, очередной проверки или сверки документов-списков в вагонах, которую проводили сотрудники МЧС. Затем три последних вагона отцепили и перегнали в тупичок у самого вокзала. Спустя минут 10-15 из вагонов не спеша по одной стали выходить семьи беженцев. У некоторых на глазах были слезы.

беженцы

Семья Оксаны Бурлудской приехала из Горловки. Всего их 9 человек, среди которых двое малолетних детей и дедушка на инвалидной коляске.

-У нас война. Как только все началось, мы и уехали. Дом моего брата и сестры разбомбили. Вокруг стреляют. Мы хотим поработать, а потом вернуться на родину.

беженцыиз Украины

Кроме Горловки, в Киров приехали жители Макеевки, Шахтерска, и, конечно, из Донецка и Луганска. В основном места боев покидают семьями. По данным правительства Кировской области, 13 августа к нам приехали 78 взрослых, 15 детей дошкольного возраста (в том числе, 2 грудных ребёнка) и 13 детей школьников.

— Связи нет с родными, не знаем, что творится в нашем родном поселке, — говорит Лилия Прогонюк с трехмесячным младенцем на руках. — Мы ехали сюда неделю. Очень устали. Надеемся, конечно, только на хорошее.

беженцы из Украины 2

Беженцы размещены в места временного пребывания – 4 общежития образовательных учреждений и «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста». Здесь заранее подготовились к их приему: обеспечен запас постельного белья, предметов личной гигиены, каждый из прибывших получит сухой паёк. Власти планируют тратить на каждого из них по 800 рублей. С работой тоже обещают помочь. Кстати, большинство из переселенцев имеют высшее образование.

Как сообщил журналистам Роман Антонов, у правительства области есть договоренности о выделении мест в ведомственных санаториях-профилакториях. Но сложность в том, что эти учреждения, как правило, до начала осени все заняты. Также он отметил, что все прибывающие в летней одежде. А поскольку у нас здесь не Украина и не Ростов, в первую очередь стоит вопрос о теплых вещах.

Всего в Кировскую область до конца года должны приехать еще порядка 800 человек. Следующие 80 ожидаются уже в эту пятницу. Но война на Украине не прекращается. Жителям Новороссии украинские нацисты прямым текстом говорят — лучше уезжайте, мы сотрем ваши города с лица земли. Так что, вполне возможно, что количество беженцев в Кировской области будет намного больше.

беженцы 2

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Жалко людей. Хорошо они могли сбежать из этого ада. Кому-то повезло меньше