Забыть о точечной застройке

Градостроительный совет заработал по новым регламентам

Вопрос о точечной многоэтажной застройке Кирова вызывал широкий резонанс в обществе. Поводом для возобновления дискуссии стало строительство новых торговых центров. Хотя проблема эта назрела довольно давно. Городские власти обещают: о точечной застройке в городе мы скоро забудем.

Такое заявление сделал Владимир Быков на заседании градостроительного совета, которое состоялось на минувшей неделе.

– Наш город должен быть красивым и комфортным для проживания, – обратился глава города к членам совета.

– Когда депутаты городской Думы приняли изменения в градостроительные регламенты Кирова, в правила землепользования и застройки города, мы сделали еще один шаг вперед в этом вопросе. В последнее время администрация города проводит политику комплексной застройки с обязательными объектами социальной инфраструктуры. Мы должны забыть понятие «точечная застройка». И должны вместе объяснять людям, что хотим сделать. Донести позицию городской власти до общественности – одна из ключевых задач, стоящих на повестке дня. Дело в том, что у кировчан возникает множество замечаний, претензий и обвинений в адрес администрации, связанных с градостроительной политикой. Часть из них была озвучена на градостроительном совете. В том числе были зачитаны резолюция с митинга против строительства торгового центра напротив филармонии и резолюция заседания дискуссионного клуба «Вечерний», где обсуждалась тема «Точечная многоэтажная застройка центра города: за и против». Группа кировчан выдвинула ряд требований к администрации Кирова, в числе которых осуществление точечной и многоэтажной застройки в исторической части города только при условии учета мнения проведенных публичных слушаний и согласования в Общественной палате Кировской области, а также введение поста главного архитектора города Кирова с целью упорядочения застройки города и установления ответственности за принимаемые решения.

– В последнее время появляются специалисты, которые могут выступать нашими оппонентами, – отметил Владимир Быков, обращаясь к членам градостроительного совета. – Поэтому должны вместе дать ответ общественности. Давайте вместе объяснять людям, что мы хотим сделать. Думаю, ваши аргументы будут весомыми, ведь в градостроительный совет входят специалисты высокого уровня, профессионалы с огромным опытом и знаниями.

Глава города попросил включить в повестку следующего заседания градостроительного совета обсуждение тех вопросов, которые общество поставило перед властью.

– Та работа, которую мы ведем, порой незаметна. Каждый день решаем множество вопросов – от создания инженерной инфраструктуры до строительства социальных объектов, в которых нуждается регион, – высказал свое видение проблемы Дмитрий Драный, глава администрации города. – Градостроительный совет для того и создан, чтобы решать все те проблемы, которые обозначены в резолюциях. И наши двери всегда открыты для обсуждения. Мы готовы и к критике, но это должна быть не просто критика, а конкретные предложения.

Далее совет приступил к обсуждению основной повестки дня. Первым собравшиеся обсудили вопрос строительства ряда многоэтажных жилых домов на пересечении улиц Маклина и Дерендяева. Вопрос этот был вынесен на заседание совета уже второй раз.

Проект с учетом изменений и поправок представил его архитектор Дмитрий Ветюгов. Он, в частности, пояснил, какие изменения были сделаны с точки зрения стилистики и образа здания, рассказал о коэффициентах застройки, потребности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (в частности, исходя из этих потребностей, на первом этаже планируется открыть частный детский сад). Наглядно показал, как будет выглядеть высотка с различных точек Кирова, в том числе с улиц Ленина и Карла Маркса. Несмотря на то, что работа была проделана большая (а проект прошел экспертизу еще в 2012 году), авторы проекта учли не все рекомендации градостроительного совета. Одна из них касалась этажности зданий, которую требовалось обосновать. Ведь от числа этажей зависит число жильцов, а значит, и потребность в парковочных местах. По мнению членов совета, улицы в центре города и без того перегружены. Именно поэтому на улице Маклина в свое время было введено односторонне движение. Здесь же с учетом того, что семьи, покупающие жилье даже в домах экономкласса, давно имеют не по одному автомобилю, а также с учетом тех, кто будет работать и приезжать в офисы (под них отдадут первые два этажа), здесь могут парковаться до семисот автомобилей в день.

– Мы не раз сталкивались с тем, что нам представляют на проекте подземную стоянку, а вместо нее возникает, например, магазин. А это совсем другое число мест для парковки, – отметил Владимир Быков. – Считаю, что ваш проект – основа для следующего шага.

Но мы должны быть в ответе за принимаемые решения. Если проект принять в том виде, в каком он представлен, мы создадим на центральных улицах города транспортный коллапс. В итоге горячей дискуссии проект отправили еще на одну доработку. Во-первых, авторов вновь попросили сделать детализацию фасада и имитацию отдельных объектов. Во-вторых, решить проблему с парковками и въездами-выездами с прилегающих к домам территорий.

В-третьих, просчитать еще раз все коэффициенты и с учетом принятых в июле депутатами изменений (то есть ориентируясь на региональные, а не общероссийские нормы) либо предоставить градостроительному совету проект планировки квартала, либо заявить его на публичные слушания и защищать перед кировчанами.

Также подробно, уделяя пристальное внимание существующим требованиям, цифрам, деталям, особенностям расположения, совет обсудил и другие проекты, вынесенные за обсуждение, в том числе проект планировки застроенной территории в квартале улиц Ленина-Мопра-Свободы-Розы Люксембург и проект пятиэтажного дома общественного назначения на улице Карла Маркса (на территории бывшего завода «КРИН»). Проекты эти были отправлены на доработку. По каждому из них совет вынес конкретные рекомендации.

Что ж, такие шаги администрации Кирова в сторону ухода от точечной застройки не могут не порадовать тех, кому не все равно, как наш город будет выглядеть завтра. Будем надеяться, что это только начало, и власти смогут быть последовательными в своем стремлении сделать жизнь кировчан комфортнее, а город – краше. К слову, Владимир Быков подчеркнул, что для того, чтобы информация о планируемых публичных слушаниях была более доступной всем заинтересованным горожанам и удобной для поиска, на сайте администрации создана отдельная страница.

 

Мнение

Владимир Быков:

– Застройщики купили землю и им надо оправдать деньги, которые они вложили. Исходя из этого принимаются те или иные решения. Получается конфликт интересов. Надо сделать так, чтобы желания застройщиков совпадали с решениями властей. Никто не должен исходить из сиюминутного корыстного интереса. Надо думать о жителях Кирова. Руководствоваться не только расчетами, но и интересами города, в котором многие из тех, кто представляет сегодня нам свои проекты, родились и выросли. Мне обидно за то, что эти решения принимаются без учета наших сегодняшних реалий. Градостроительный совет должен пересмотреть свою работу. Уверен: мы сможем это сделать во благо развития города.

 

Елена Грачева

Фото автора

 

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments

  1. Да уж, очень оперативно. Парки снесли, свечей навтыкали. Слава Белых!-забыли написать