«Сельская школа должна жить»

Министр образования Дмитрий Ливанов заявил о необходимости сохранения сельских школ в России

 

В ходе рабочего визита в Киров, который проходит сегодня, 15 августа, Дмитрий Ливанов ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос о том, повлияют ли антироссийские санкции и эмбарго на продажу импортных продуктов питания на развитие села и, в частности, учебных заведений, он ответил, что сеть сельских школ в России должна быть сохранена. Каждый ребенок, где бы он не жил, должен иметь доступ к качественному образованию.

Кроме этого, министр рассказал представителям средств массовой информации о том, что учащихся 11 классов в приближающемся учебном году ждет новое испытание – сочинение. Его результаты будут оценены по системе зачет-незачет, они станут допуском к Единому государственному экзамену. Вузы же будут сами решать, зачитывать результаты сочинения при поступлении абитуриентов или нет. Предполагается, что новшество будет интересно в первую очередь учебным заведениям гуманитарного профиля.
По словам Дмитрия Викторовича планируется, что одиннадцатиклассники напишут сочинение в декабре. В феврале и марте у них будет возможность пересдать зачет, если результаты не устроят школьников. Уже в августе должны быть готовы все соответствующие документы. Для составления тем сочинений создана специальная комиссия, которую возглавила Наталья Дмитриевна Солженицына, российский общественный деятель, вдова и ближайшая помощница писателя Александра Исаевича Солженицына.

 

Ранее мы писали, что Министр образования России выступил перед участниками традиционного августовского педсовета в Кировской области.  

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. приезд министров обычно означает для области как возможность реализации планов Белых и помощь со стороны федерального правительства