Националиста Тесака приговорили к пяти годам тюрьмы

Кунцевский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы националиста Максима Марцинкевича, больше известному по кличке Тесак, передает корреспондент «Интерфакса». Марцинкевич был признан виновным в экстремизме.

 

Именно к пяти годам лишения свободы просило приговорить Марцинкевича гособвинение. Защита националиста просила суд вынести ему оправдательный приговор, так как, по мнению адвокатов, в действиях Марцинкевича отсутствует состав преступления. Адвокаты Матвей Цзен и Алексей Михальчик просили суд критически отнестись к лингвистической экспертизе, представленной гособвинением.

Марцинкевич обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы сроком до пяти лет. Он подозревается в размещении в одной из соцсетей видеороликов, в которых, по мнению следствия, содержатся экстремистские высказывания.

Кунцевский райсуд 13 декабря 2013 года вынес постановление о его заочном аресте. Марцинкевич был задержан 17 января на Кубе, где, как было установлено местными правоохранительными органами, находился более 30 дней без визы. 27 января он был выдан России. 29 января ему было предъявлено обвинение.

Кунцевский суд неоднократно продлевал арест Марцинкевича. В СИЗО обвиняемый держал многодневную голодовку.

Максим Марцинкевич входил в так называемую «народную национальную партию». Он создал в РФ объединение скинхедов «Формат-18», которое было запрещено как экстремистское. Три с половиной года Марцинкевич провел в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку.

 

фото cdn_m1.mir24.tv

 

Предыдущая статьяСледующая статья