Постамент готов. Дело за памятником

На этой неделе в Кирове установят памятник Шаляпину, которого горожане ждали тринадцать долгих лет

В сквере у Кировского драматического театра полным ходом идут работы по установке памятника великому оперному певцу, которого на Вятке считают земляком. В пятницу, 15 августа, был практически готов постамент под четырехметровую бронзовую фигуру, которую вот-вот установят.

На открытие монумента приглашен министр культуры Владимир Мединский. Это будет третий министр, который посетит наш город за последнее время. До него в Кирове побывали министр здравоохранения России Вероника Скворцова и министр образования Дмитрий Ливанов.
Предполагается, что в ходе своего второго рабочего визита на Вятку (первый состоялся в ноябре 2012 года) Владимир Мединский примет участие в Днях романтики – серии мероприятий, посвященных дню рождения известного писателя-романтика Александра Грина, память о котором бережно чтят на Вятке. В том числе примет участие и в торжественной церемонии открытия памятника Федору Шаляпину. делают памятник Шаляпину

Напомним, что закладной камень в основание будущего монумента установили по инициативе Вятского Шаляпинского общества тринадцать лет назад – еще в 2001 году. Спустя четыре года состоялся и конкурс на лучший проект памятника, победителем которого стал скульптор Виктор Борискин. Годы шли, а установить памятник так и не получалось. Последний раз его обещали установить к 14-летнему юбилею Шаляпина — в 2013 году, но и тогда не вышло. Только в августе 2014 года памятник должен, наконец, появится в областном центре.
Власти также обещали благоустроить сквер возле драмтеатра, где будет стоять бронзовая фигура оперного певца. Сейчас, в частности, уже установлены навесные клумбы. Возможно, вернут сюда и скамейки, которые исчезли из сквера, когда начались работы по реконструкции сквера.

ставят памятник Шаляпину в  Кирове

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Толку то от этих министров, тем более культуры. Конечно Белых будет хвастаться,а Мединский хвалить. Закончится все открытием памятника в стиле нашего губера (ржавый рояль, дети стирола). И здравствуйте нищенские зарплаты работников культпросвета, обшарпанный цирк, пустой театр

  2. сегодня Белых наряду с экономикой поднимает и уровень культуры в области- за это ему отдельное спасибо