Комиссия Госсовета по направлению «Образование» под руководством Игоря Васильева к 1 июня представит доклад в Правительство РФ

Участники заседания обсудили целевые значения показателей «Уровень образования» и «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи»

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование». Руководитель комиссии, губернатор, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев в начале заседания выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани.

— Произошла чудовищная трагедия, в результате которой погибли дети и сотрудники учреждения. Мы должны уделить особое внимание как вопросу безопасности образовательных учреждений, так и вопросу воспитания подрастающего поколения для профилактики таких ужасающих преступлений, — отметил губернатор.

Члены комиссии обсудили возможную корректировку и последующее согласование целевых значений показателей «Уровень образования» и «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» на 2021 год и на плановый период до 2030 год по субъектам РФ. Целевые значения показателей рассчитаны по новым методикам и по всем субъектам Российской Федерации.

До 1 июня 2021 года комиссия должна представить в Правительство РФ доклад о планируемых значениях показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц на отчетный и плановый период.

— Наша комиссия провела большую работу по утверждению новых методик для расчета этих показателей. Большинство предложений, поступивших от регионов, приняты и учтены профильными министерствами. А обе методики, в сравнении проектами, существенно изменились и были поддержаны, — отметил Игорь Васильев. — В секретариат комиссии поступили предложения и замечания от 56 субъектов. Они были сведены и 7 мая переданы в Минпросвещения и Минэкономразвития России.

Игорь Васильев рассказал, что среди них есть как правки технического характера, так и вопросы и предложения к расчетам показателей по новым методикам.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева отметила, что благодаря огромной работе, которую провела комиссия, оба показателя существенно изменились в лучшую сторону.

По словам Игоря Васильева, Минпросвещения, Минэкономразвития, с учетом поступивших замечаний и состоявшегося обсуждения, проведет доработку целевых значений показателей и направит откорректированные значения в адрес комиссии повторно до конца этой недели. Комиссия сформирует и направит сводную позицию в Минпросвещения и в адрес зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Губернатор также сообщил, что в конце мая в Белгороде планируется заседание рабочей группы комиссии «Среднее профессиональное образование», где будут определены основные актуальные вопросы системы СПО и сформулированы по ним предложения. Результаты обсуждения будут направлены в секретариат комиссии и рассмотрены на очередном, расширенном очном заседании комиссии Госсовета по направлению «Образование».

Предыдущая статьяСледующая статья