Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о присвоении Кирову звания «Город трудовой доблести»

Областной центр назван в числе 11 городов-лидеров

Сегодня в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак доложил главе государства о рассмотрении инициатив по присвоению российским городам почетного звания «Город трудовой доблести» и обратился к Президенту с просьбой поддержать предложение о присвоении звания 11 городам.

— «Единая Россия» продолжает реализовывать этот проект, провели масштабное голосование, которое определило 11 лидеров среди новых претендентов на почетное звание «Город трудовой доблести», — сказал Андрей Турчак.

Лидер «Единой России» обратился к главе государства с предложением присвоить этим городам почетное звание по случаю 76-летия Великой Победы.

Президент поддержал инициативу:

— Я знаю, что этот вопрос прорабатывается и общественными организациями, с людьми на местах, в регионах. Поэтому так и будем действовать.

Напомним, сбор подписей за присвоение областному центру почетного звания был объявлен год назад. За это время свою поддержку инициативы, с которой обратились к губернатору Кировской области ветеранские организации, выразили более 112 тысяч кировчан.

— Отрадно, что сегодня Киров прозвучал в числе трех самых рейтинговых городов. Для всех кировчан это очень радостное событие. При этом важно понимать, что крупнейшие предприятия, которые работали в Кирове в годы войны, продолжают работать и сегодня, многие из них превратились в лидеров в своих отраслях, создают высокотехнологичные рабочие места, принимают выпускников наших вузов, — подчеркнул губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев.

Он отметил, что в годы войны на фронт ушли 600 тысяч кировчан, город принимал эвакуированных и раненых, отправлял на фронт одежду и продовольствие.

Напомним, что в Киров были переведены около 70 фабрик и заводов, за считанные дни разворачивались производственные площадки, начинался выпуск продукции — боевой техники, минометов, мин, снарядов для «катюш», гранат.

Депутат Государственной Думы Олег Валенчук также подчеркнул, что труд жителей вятской земли золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

— Когда пришла страшная беда, на фронт ушли тысячи кировчан, многие из них никогда не вернулись домой, а их жены, матери, дети встали к станкам, вышли в поле, чтобы обеспечить Победу любой ценой. Именно в Кирове производили легендарные «Катюши» и танки «Т-34», которые стали символом победы советского народа над фашистской чумой. Ветераны того времени единодушно отмечают небывалый трудовой энтузиазм, безотказность, высокую ответственность людей за порученное дело, — сказал Олег Валенчук. — Кировчане проявили массовый трудовой героизм, работая за станками по 16 часов в сутки. Советский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны. Он обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома агрессора. Советские люди напрягли все силы для спасения Родины и добились Победы.

Источник фото: kremlin.ru

Предыдущая статьяСледующая статья