Жители Богородского района создали петицию, чтобы сохранить здание школы от разграбления

В последний день мая в Богородском районе закрылась очередная школа.

Она находится в деревне Таранки, и в этом году ей исполнилось 6о лет.

Когда-то  это было деревянное строение. Но в 1991- году его снесли, и построили кирпичное здание, оборудованное актовым и спортзалом, пищеблоком, столовой, отдельным помещением для младших классов, своей автономной котельной.

3 года назад крышу покрыли профнастилом.

И местоположение у школы отличное — самый центр деревни, асфальтовая дорога прямо ко входу, рядом парк и река. И от трассы  Киров-Уни буквально рукой подать, до Богородского 20 километров.

По мере того, как школа пустела, так как учить стало некого в деревне, в нее переместились библиотека, почтовый и телефонный узлы и администрация.

31 мая из школы выпустили последних учениц с аттестатами, без работы остались 4 сотрудника учебного заведения.

Эти люди всей душой болеют за свою школу. Сейчас они боятся, что здание превратится в руины после консервации. Из-за библиотеки, почты и телефонного узла не будут содержать двухэтажное здание, слишком дорого.

И тогда оно повторит судьбу закрытых в этой деревне детского сада и дома культуры с кинозалом. Такая же участь постигла и Верховойскую школу в соседнем селе. Сейчас от них остались руины: окна выбили,  всё ценное растащили, здания разрушаются.

Коллектив школы обращался к руководству Богородского района и в соцзащиту с предложением — открыть в этом здании коррекционную школу,  или дом для инвалидов, ветеранов.

Но они не были услышаны.

И тогда сотрудники школы вместе с учениками создали петицию на Change_org с призывом сохранить школьное здание.

И призывают подписать ее всех добрых людей. Сделать это можно по ссылке.

Фото: https://bogorodskoe43.ru/
Предыдущая статьяСледующая статья