Памяти писателя Михаила Анчарова посвящается

7 ноября, в 18.00 в Литературном клубе «Зеленая лампа» состоится встреча на тему: «Чтобы помнили». Предмет разговора – творчество писателя, поэта, барда, драматурга, сценариста и художника Михаила Анчарова (1923-1990).

Один из первых исполнителей в жанре авторской песни. Владимир Высоцкий называл Анчарова своим учителем. Михаил родился в семье инженера–конструктора Леонида Михайловича Анчарова и его жены – преподавателя немецкого языка Евгении Исаевны Анчаровой.
В июле 1941 года подал заявление в райвоенкомат с просьбой зачислить добровольцем на фронт. По направлению райвоенкомата в 1944 окончил Военный институт иностранных языков Красной Армии. В качестве военного переводчика с китайского языка в 1945 году был направлен на Дальневосточный фронт, участвовал в боевых действиях в Маньчжурии.
В 1948 году поступил на живописное отделение ВГИКа. Вскоре перешёл на факультет живописи Московского художественного института имени Сурикова (закончил в 1954). В 1955—1958 годах учился на курсах киносценаристов, в 1956—1959 годах работал референтом-сценаристом. Наиболее известные прозаические произведения — повести «Как птица Гаруда», «Самшитовый лес», «Сода-солнце» и «Записки странствующего энтузиаста» — повлияли на мировоззрение не одного поколения. С 1962 года писал сценарии (его перу принадлежит и первый советский телесериал «День за днём»).

Предыдущая статьяСледующая статья