Игорь Васильев: Развитие АПК и повышение социального уровня жизни на селе остаются одним из приоритетов нашей работы

На выставке «День поля» Игорь Васильев отметил, что господдержка на перевооружение хозяйств сохранится

15 июля открылась ежегодная выставка сельскохозяйственных достижений региона. Она проходит в шестой раз, и каждый год расширяется число участников и зрителей. В этом году мероприятие побило очередной рекорд — 36 стендов, в которых дилеры из разных регионов страны представили 600 экспонатов. Солидную часть экспозиции заняли кировские компании, новостями науки поделились ученые и студенты аграрного вуза. Приветствуя кировчан и гостей города, губернатор Кировской области Игорь Васильев, отметил, что в хозяйствах региона есть все мировые новинки отрасли, перевооружение продолжается, все меры господдержки для этого сохранят.

— Развитие агропромышленного комплекса и повышение социального уровня жизни в сельской местности были и остаются одними из приоритетов в деятельности правительства области, — отметил Игорь Васильев. — Итоги развития отрасли в прошедшем году свидетельствуют об устойчивом развитии молочного животноводства. Кировская область удерживает лидерские позиции по валовому производству молока в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации. По надоям молока от коровы наша область занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа и пятое место в России. Уверен, что это положение сохранится и в дальнейшем. Для этого мы постоянно выделяем средства на техническую и технологическую модернизацию отрасли.

В 2020 году правительство Кировской области возместило сельхозтоваропроизводителям часть затрат на техническое переоснащение отрасли в размере около 430 млн рублей. В феврале и в начале июля этого года поддержку региональным сельхозпредприятиям оказали в размере 375 млн рублей.

— Мы будем и в дальнейшем поддерживать агропромышленный комплекс нашего региона. Сегодня вас, участников мероприятия, ждет насыщенная программа. И я от души желаю всем продуктивной успешной работы. Впереди разгар уборочных и осенних полевых работ, поэтому мы ожидаем трудовых успехов и достойных результатов! — пожелал Игорь Васильев.

«День поля» Кировской области проводится с 2015 года. Первые годы выставку размещали на базе крупных хозяйств области (СХПК имени Кирова Оричевского района, ООО «Агрофирма «Бобино-М» Слободского района). В этом году мероприятие второй раз развернулось на площадке учебного полигона Вятского ГАТУ. По словам посетителей, это место наиболее удобное и для расположения крупной техники и для логистики гостей — территория асфальтирована, располагается в черте города.

Как отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, новшеством этого года стали демонстрационные делянки, которые находятся на территории полигона. Несколько видов культур засеяли в оптимальные агротехнологические сроки этой весной, а сегодня на каждой из делянок уборочную, заготовительную и прочую технику смогли продемонстрировать в работе посетителям. Также на делянках можно убедиться и в эффективности удобрений и агрохимикатов.

Добавим, что Кировская область является лидером по развитию сельского хозяйства. Регион занимает передовые позиции в ПФО не только по молочному животноводству, но в яичном птицеводстве. В масштабах России по этим двум показателям регион входит в пятерку лучших.

Рекорды сельского хозяйства связаны с широкой поддержкой сельхозпроизводителя – в 2020 году помощь отрасли в виде льготных кредитов составила 8,7 млрд рублей. Разработаны меры поддержки инвесторов для сельской местности.

Предыдущая статьяСледующая статья