Хоккей с мячом: сезон начался

Начиная с этого года, в России стали проводить фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Идею его организации не так давно озвучил лично президент Путин. Надо ли говорить, что путь от замысла до реализации был максимально быстрым. Соревнования прошли в конце августа в Ульяновске. Их программа включала в себя, в частности, городошный и гиревой спорт, борьбу корэш, лапту. Оказался в этой компании и хоккей с мячом…

Из всех видов программы именно ледовые баталии вызвали наибольший интерес. Тем более что проходили матчи на льду нового катка «Волга-Спорт-Арена», одного из самых комфортных в стране.

В турнире приняли участие восемь команд. Кировскую область представляли воспитанники «Родины», в том числе и имеющие опыт выступления в чемпионате России (Артем Никулин, Евгений Леухин, Денис Садаков). Конкуренцию нам могли составить разве что хозяева, усилившие состав игроками местной «Волги».

К сожалению, многие хоккейные центры фестиваль проигнорировали. Что, в общем-то, неудивительно: на носу чемпионат и Кубок страны, и рисковать хоккеистами в таком травмоопасном вид спорта никому не хотелось.

На предварительном этапе команды были разбиты на две группы и в круговом турнире выявили участников матчей за медали. Играть пришлось по две встречи в день, благо регламент (2 тайма по 30 минут) позволял.

В стартовом поединке кировчане без проблем разобрались с соперниками из Татарстана (12:5), а в следующем туре их ждали хоккеисты Ульяновска. Матч стал репетицией финала – молодые «родинцы» уступили в упорной борьбе 5:6, но через день получили возможность взять реванш.

На пути к «золотой» игре наши ребята разгромили команду Самарской области (4:25), а в полуфинале – Хакасию (1:12). Встреча за «золото» собрала на трибунах около тысячи зрителей – для не самого представительного турнира вполне достойная аудитория. Игра получилась веселой: классические «качели».

По словам тренера нашей команды Сергея Агалакова, главная польза турнира была в ледовой подготовке. «Мы почти все лето тренировались в коробке, а здесь получили возможность покататься на большой площадке. Соперники понравились: многие ребята выступают за молодежные команды в Высшей лиге, были и те, кто уже играет в Суперлиге», — отметил он…

Турнир в Ульяновске стал первым официальным в новом сезоне. Команды продолжают подготовку к этапу Кубка России. Он стартует в начале сентября. «Родина» в эти дни находится на сборах в том же Ульяновске. Условия на «Волга-Спорт-Арене» не хуже, чем на катках в Швеции или Финляндии, дорога не занимает много времени, да и со спарринг-партнерами проблем возникнуть не должно. Так, днем в среду кировчане сыграли с местной «Волгой». В ней, к слову, сложилась непростая ситуация. В межсезонье из-за финансовых и прочих проблем команду покинуло больше половины состава. Федерация хоккея с мячом России отправила на выручку Владимира Янко. Легендарный тренер имеет репутацию успешного антикризисного менеджера, способного быстро давать результат даже в проблемных клубах. Пару лет назад он навел порядок в «Родине», которая за один сезон из аутсайдера превратилась в крепкого середняка с налаженной игрой и хорошим составом.

А вот в том, что нечто подобное Янко удастся провернуть и в Ульяновске, возникли сомнения. По слухам, специалиста не устроило отношение к хоккею с мячом в городе, и он раздумывает над тем, оставаться ли ему здесь…

В этой связи кировских болельщиков очень беспокоит, не забыли ли наши власти про «Родину». Оказалось, нет — очень даже интересуются ее делами. Незадолго до отъезда в Ульяновск команда встретилась с председателем Правления клуба Владимиром Быковым и первым зампредом областного Правительства Сергеем Щерчковым. Оба пообещали «Родине» всяческую поддержку и заверили, что будут пристально следить за успехами команды, в том числе и вживую – на стадионе. Была поставлена и задача на Кубок — выход во второй этап. Для этого необходимо занять в группе место не ниже шестого.

 

Календарь игр «Родины» на первом этапе Кубка России

31 августа

«Родина» — «Старт» (Нижний Новгород)

«Родина» — «Мурман» (Мурманск)

1 сентября

«Родина» — «Динамо» (Москва)

«Родина» — «Водник» (Архангельск)

2 сентября

«Родина» — «Динамо» (Казань)

«Родина» — «Зоркий» (Красногорск)

3 сентября

«Родина» — «Волга» (Ульяновск)

Предыдущая статьяСледующая статья