В Кировской области цены на «борщевой набор» снижаются

Вопрос о стоимости овощей задали активисты Лузского района на встрече с губернатором Игорем Васильевым

4 августа в ходе рабочей поездки в Лузский район Игорь Васильев встретился с местным партактивом, а также с инициативными гражданами. На встрече были обозначены наиболее актуальные проблемы района и города, также активисты внесли свои предложения в Народную программу «Единой России».

Стоит отметить, что ряд вопросов, которые волнуют жителей, уже решается. Так, многих интересуют перспективы ремонта дорог в городе.

Как отметил Игорь Васильев, на ремонт дорог с твердым покрытием в Лузе выделено в этом году почти 12 млн рублей. Работы будут проведены.

Также жители этого северного района области обратили внимание на рост цен на овощи и поинтересовались, как ведется контроль за ценами.

Губернатор пояснил, что при министерстве промышленности предпринимательства и торговли Кировской области создан оперативный штаб по мониторингу ситуации на потребительском рынке. В состав штаба входят представители органов исполнительной власти Кировской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, органов местного самоуправления, региональных и федеральных торговых сетей.

— Мониторинг осуществляется по 67 позициям товаров: 47 – продовольственные, 20 – непродовольственные, — отметил Игорь Васильев. — Проведенный мониторинг показал, что в Кировской области уже отмечается снижение розничных цен на овощи. Представители розничных торговых сетей также подтверждают снижение закупочных цен на эти товары. Хороший вариант конкуренции на рынке — организация ярмарок, где продают сельскохозяйственную продукцию.

Звучали во время встречи вопросы о развитии социальных сфер – образования, здравоохранения.

Игорь Васильев подчеркнул, что в ходе реализации национальных проектов и партийных проектов «Единой России» в Кировской области только за последние 5 лет построено 24 детских сада, 3 новые школы. Это рекордные темпы для нашего региона. На базе опорных школ по всей области открыто 42 центра образования детей «Точка роста», где школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также занимаются в кружках.

— Хочу отметить, что огромную поддержку Лузскому району в реализации партийных проектов и решении социальных задач оказывают депутат Государственной Думы Рахим Азимов и генеральный директор ООО «Хольц Хаус» Николай Юферев, — сказал глава региона. — Сегодня мы посетили площадку строительства нового городского спорткомплекса, который возводится при непосредственном участии ООО «Хольц Хаус».

Игорь Васильев обратил внимание, что каждый житель региона может внести свои предложения по развитию региона в Народную программу. Она включает такие разделы, как уровень жизни, здравоохранение, образование и наука, жилищная программа, комфортная среда, цифровизация, развитие экономики, аграрный сектор, пространственное развитие и др.

 

Предыдущая статьяСледующая статья