В Кирове прокуратура завела дело за закупку шоколада «Аленка» по завешенным ценам

К истории с закупкой шоколадок «Аленка» по баснословной цене, подключилась региональная Прокуратура.

Ведомство занялось проверкой фактов, которые были рассказаны в средствах массовой информации после выступления одного из депутатов на заседании кировской Гордумы.

Речь идет о том, что «Комбинат продовольствия и соцпитания» закупил крупную партию шоколада «Аленка» по цене, существенно превышающей ее реальную стоимость. В денежно м выражении превышение составило 4 миллиона рублей.

Затем эти шоколадки 4 дня подряд давали детям на обеды.

Помимо нарушений закона при проведении закупки, сотрудники Прокуратуры обратили внимание на еще одно несоответствие законодательству.

Оно выразилось в превышении калорийности питания школьников с первого по четвертый классы, когда им выдали шоколад на обед. Это не было утверждено в меню школьной еды детей, соответственно выдавать шоколад было нельзя.

Надзорное ведомство отреагировало в рамках своих компетенций — завело дело на сотрудника «Комбината продовольствия и социального питания». Какого конкретно сотрудника не сказано.

Помимо этого Прокуратура отправила материалы проверки в Роспотребнадзор с тем, чтобы привлечь должностное лицо и сам Комбинат к ответственности за нарушение санэпидем требований к организации питания детей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Колбасными продуктами (СОСИСКАМИ) кормили до 20 апреля, хотя по утвержденному меню это было отменено с 1января. И опять такое грубое нарушение никто не заметил: ни начальник департамента образования, ни прокуратура, ни Роспотребнадзор- в угоду поставщику!