Мир света и добра

46 летний Олег Закоморный – прекрасный рисовальщик, художник-анималист, известный скульптор. Он – автор бюстов Аркадию Райкину в Театре эстрады и Егору Гайдару в здании Высшей школы экономики в Москве, его скульптура украшает Дом книги на Арбате. Его специальный музейный проект «Мир добра» пару лет назад был показан в Вятке, а также в целом ряде городов центра России, Поволжья и Сибири.

Однако ведущей в его творчестве была и остается тема детства. Она объединяет его с другой московской художницей – Татьяной Чувашевой. Общей в их судьбе является и то, что оба они – выпускники Московского государственного академического института им. В. И Сурикова (куда Татьяну приняли без экзаменов и где Олег был стипендиатом Министерства культуры РФ) и члены творческого Союза художников России. Наконец они просто друзья и дружат семьями, причем у Олега и его жены Ирины четверо детей, а у Татьяны – шестеро.

Дети и товарищи их детей и служат главной натурой для художников. Духовный рост, изменяющийся мир чувств и стремлений, смена увлечений и забав – все это представляет для них огромный интерес. Точность наблюдений, умение передавать особенности детского поведения, убедительность и трогательность отличают произведения Олега Закоморного и Татьяны Чувашевой.

На этой выставке у Олега представлены лишь скульптуры, отлитые в бронзе. Как правило, они представляют собой своеобразные реалистические жанровые сценки или мини-новеллы, выполненные с мягким юмором. Фигуру ребенка обычно дополняет какой либо аксессуар: микрофон («Взрослая песня»), удочка («Чуть не поймал!»), портфель («Пятерка»), хоккейная клюшка («Морозец»), подушка («Пора спать») и т. д. Две работы приобретены нашим художественным музеем, одна («Большая медведица») передана художником в дар. При всей общности тем в творчестве Олега и Татьяны работы последней, как мне кажется, отличаются наиболь- шей психологической глубиной.

 

утренник
утренник

 

Татьяна Чувашева создает редкие во всех отношениях детские портреты. Такие детские лица ныне уж трудно встретить случайно, нужно поймать момент, когда ребенок находится как бы наедине с собой и бывает погруженным в мир собственных чувств и переживаний. Ее портреты можно сравнить с работами мастеров Возрождения. Кроме того, необычна и техника исполнения – техника гладкого письма маслом на иконных досках с использованием минеральных пигментов, протертых камешков, белка и олифы. Ее живописные портреты хочется рассматривать долго и внимательно.

 

портрет девочки
портрет девочки

 

«Мои дети, – говорит Татьяна, – неиссякаемый источник моей творческой энергии. Надо уметь остановиться, чтобы услышать внутренний мир маленького человека и увидеть в нем гораздо больше, чем нам кажется». И это ей удается. Работы 37 летней художницы отмечены золотой медалью Российской академии художеств, дипломом творческого Союза художников России «За вклад в отечественную культуру» и другими отличиями. Множество наград и у Олега Закоморного, его работы находятся во многих музеях страны и в собраниях отечественных и зарубежных коллекционеров. Показательно и то, что художник участвует в уникальном экспериментальном проекте «Исцеление творчеством», который осуществляют Московский научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и благотворительный фонд «Грани таланта». Он приходит к больным детям и рисует для них, занимается с ними лепкой, что помогает им легче перенести болезни и выздороветь.

Выставка работает в Вятском художественном музее им. В.М. И А. М. Васнецовых до середины октября.

 

Татьяна БУШМЕЛЕВА

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья