ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ИСКУССТВО ВИДЕТЬ МИР»

10 сентября в 14.00 в выставочном зале Кировского театра кукол им. А.Н.Афанасьева состоится открытие выставки «Искусство видеть мир» Сергея Васильевича Наймушина. Приглашаем представителей всех средств массовой информации. Вы сможете первыми посмотреть экспозицию и пообщаться с художниками и приглашёнными высокопоставленными гостями.

Приглашённые гости мероприятия – Министр культуры Кировской области Мазур Татьяна Сергеевна, председатель ВРО ВТОО «Союз художников России» Сметанин Игорь Анатольевич, директор Вятского художественного училища им. А.А. Рылова, заместитель председателя ВРО ВТОО «Союз художников России» Наумов Максим Владимирович, заслуженный художник РФ Широков Андрей Михайлович, заслуженный художник РФ Тимкина Татьяна Евгеньевна и другие.

Художник Сергей Васильевич Наймушин родился в Оричевском районе, в поселке Торфяной. Детство и юность провёл в селе Быстрица, расположенном на живописном берегу одноимённой реки, окрестности которой способны вдохновить своими пейзажами самых именитых художников. После окончания Вятского художественного училища им. А.А. Рылова (специальность «Дизайн») жить и работать приехал по распределению в посёлок Рудничный (Верхнекамье), где воспитал не одно поколение живописцев. Преподавал изобразительное искусство в местной школе, а затем — в Детской школе искусств. Сергей Васильевич стремился раскрыть талант, заложенный в каждом ребёнке. Его ученики удивляли и радовали, становились лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов. Многие выпускники Детской школы искусств, подопечные С.В. Наймушина, связали свою жизнь с изобразительным искусством, продолжив обучение в вузах, стали дизайнерами, художниками, преподавателями.

 

С 1984 года художник — постоянный участник районных выставок. Принимал участие в выставках: «Вятские художники» в 2010, 2012 годах, «Мастеровые Вятки» в 2007, 2010 годах.

Сергей Васильевич Наймушин награждён грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации (2010 г.), Законодательного Собрания Кировской области (2013 г.), за подготовку призёра областного конкурса «Образы земли» (2006, 2009, 2010 гг.), главы Верхнекамского района. Многие работы мастера были отмечены на международной выставке в Москве.

На выставке «Искусство видеть мир» представлены живописные работы художника, написанные с 2000 по 2021 годы. Любимым жанром Сергея Васильевича является пейзаж, любимой темой — образы русской земли. Она является на полотнах художника в различных состояниях, в различное время года и суток. Его привлекает нетронутая человеком природа, тайга. Природа тайги неопытному человеку кажется однообразной, но это только на первый взгляд. Ее разнообразие поражает, если обращаешь внимание на каждый куст и каждую ветку, восхищаешься тем, как природа украсила лес сотнями оттенков одного и того же цвета. Рассматривая работы Сергея Васильевича, представляется утреннее пробуждение с первыми лучами солнца в лесу на берегу реки под пение птиц. Ощущаешь легкую прохладу воздуха и запахи тайги – от ненавязчивого аромата лекарственных растений до насыщенного кедровых шишек, аппетитных лесных ягод. Мы видим нетронутую человеком природу: окутанный снежным кружевом, таинственный зимний лес («На берлогу. Холст, масло. 2015»), цветущие летние травы и цветы на лесной поляне («Летняя лужайка. Холст, масло. 2000», «Река «Волосница». Конец лета. Холст, масло. 2019»), осыпанные золотом осенние деревья («Осенний лес. Холст, масло. 2016», «Кама золотая». Холст, масло. 2010»), спящие под снегом стога в поле («Первый снег. Деревня «Волосница». ДВП, масло. 2005»).

Отдельной темой в творчестве художника является изображение братьев наших меньших («Лосиха. Холст, масло. 2013», «Весна. Касачи. Холст, масло. 2010»). В каждой его работе любовь к живому существу как неотъемлемой части природы.

Сегодня Сергей Васильевич Наймушин — педагог высшей квалификации, обучает в Детской школе искусств подрастающее поколение резьбе по дереву. Мастер не только учит практическим навыкам, техническим приёмам резьбы, но и всеми способами старается развивать вкус и воображение, приучает творчески мыслить. Учит искусству видеть красоту окружающего мира, трудолюбию и упорству, любви к родной земле.

10 сентября в 14.00
Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева
г. Киров, ул. Спасская, 22. Телефон кассы театра: 220-499

Предыдущая статьяСледующая статья