Сотрудникам детских садов рассказали о мерах поддержки и повышении зарплаты

27 сентября, в День работников дошкольного образования, региональная общественная приемная партии «Единая Россия» провела тематический прием
На площадке общественной приемной состоялась встреча сотрудников областного министерства образования, департамента образования города Кирова и представителей Кировского отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России».

Руководитель регионального отделения организации «Воспитатели России» Марина Симакова обратилась с волнующими коллективы детских садов вопросами: строительство новых детских садов, привлечение молодых специалистов в сферу дошкольного образования и увеличение заработной платы работникам дошкольных учреждений.

Начальник отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области Татьяна Пивоварова пояснила, что строительство детских садов и проведение капитального ремонта являются одними из приоритетных задач регионального правительства. Активная работа по строительству детских садов и созданию новых мест началась в 2018 году, и к концу 2020 года в Кировской области появилось 20 новых детских садов. В конце 2020 года создано 223 дополнительных места в г. Кирове для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных детских садах за счет средств федеральной субсидии. Продолжается строительство детского сада в г. Советск на 120 мест.

В настоящее время министерство образования Кировской области прорабатывает вопрос о привлечении дополнительного финансирования из средств федерального бюджета на строительство еще 11 детских садов.

Для привлечения молодых специалистов в сферу дошкольного образования на уровне региона принят целый комплекс мер. В качестве мер социальной поддержки молодых специалистов в Кировской области предусмотрены выплата единовременного денежного пособия и предоставление социальных выплат. Одно из последних нововведений – увеличение контрольной цифры приема на бюджетные места на педагогические специальности.

Начальник департамента образования администрации Кирова Александр Петрицкий рассказал, что в настоящее время рассматривается вопрос о повышении заработной платы сотрудникам учреждений дошкольного образования города. C 01.09.2021 увеличены оклады педагогических работников детских садов города на 6,1%.

В ходе тематического приема сотрудники областного министерства образования и департамента образования города Кирова ответили на вопросы родителей в формате «онлайн».

Марина Симакова поблагодарила общественную приемную партии «Единая Россия» за своевременное решение вопросов и оказание поддержки. Также отметила, что огромную поддержку детским дошкольным учреждениям оказывают депутаты партии «Единая Россия».

Предыдущая статьяСледующая статья