Кто может воспользоваться гаражной амнистией

Кто может воспользоваться гаражной амнистией, если право собственности на гараж не зарегистрировано?

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, если

• земельный участок предоставлен гражданину для размещения гаража или передан ему организацией, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях, либо право на использование такого земельного участка возникло у такого гражданина по иным основаниям;
• образован из земельного участка, предоставленного или выделенного гаражному кооперативу либо иной организации для размещения гаражей, и гараж или земельный участок распределены гражданину по решению общего собрания членов гаражного кооператива или иного документа.

Гаражная амнистия распространяется на объекты капитального строительства. Гаражи должны быть одноэтажными, без жилых помещений, могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами. Земельные участки, на которых они расположены, должны находиться в государственной или муниципальной собственности.
Воспользоваться гаражной амнистией граждане имеют право в течение 5 лет – до 01.09.2026. Под гаражную амнистию подпадают гаражи, возведенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30 декабря 2004 года). При этом право на гаражную амнистию имеют не только владельцы гаражей, но также их наследники и граждане, которые приобрели гаражи на основании соглашения с их владельцами.

Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки, подземные гаражи, гаражи, находящиеся в многоквартирных домах, а также являющиеся объектами производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенные или используемые для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств.

Таким образом, воспользоваться гаражной амнистией могут граждане — владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса, а также их наследники до 01 сентября 2026 года. Помимо этого, указанное право имеют граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу указанного кодекса, на основании соглашений с лицами, подпадающими под гаражную амнистию.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья