На грузовом вагоне сгорела 14-летняя девочка

Она хотела показать друзьям свою храбрость, спрыгнув с него

 

Вчера, 2 сентября, на железной дороге произошел несчастный случай с ребенком, сообщает пресс-служба ГЖД в Кирове. Произошло это в 18-30 на станции Глазов (Кировский регион ГЖД). Четверо учащихся 8-х классов и одна пятиклассница различных школ гуляли вблизи станции. Одна из девушек решила залезть на грузовой вагон, чтобы, спрыгнув с него, показать свою храбрость. Несмотря на то, что друзья уговаривали ее этого не делать, 14-летняя девушка залезла на вагон и подверглась удару электрического тока высокого напряжения. Спасти девушку не удалось.

Железнодорожники призывают граждан быть крайне осторожными при нахождении вблизи железнодорожных объектов. Анализ материалов расследования случаев непроизводственного травматизма показал, что основной причиной травмирования граждан являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте. Прежде всего – переход путей в неположенных местах, не убедившись в отсутствии приближающегося подвижного состава.

Особое внимание – несовершеннолетним. С началом учебного года увеличилась активность детей – они передвигаются на пригородном пассажирском транспорте, ходят в школу, в кружки. Зачастую их маршруты пролегают рядом или пересекают  железнодорожное полотно. Нередко дети проводят время и играют вблизи железнодорожных объектов. Некоторые пытаются забраться на вагоны, здания, несмотря на то, что рядом проходят контактные сети. А ведь смертельную электротравму можно получить даже не касаясь проводов. Поэтому особая просьба к педагогам, родителям – необходимо объяснять детям правила поведения вблизи объектов повышенной опасности, не оставлять их без присмотра. Иначе может произойти непоправимое.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Чаще проводила занятия на эту тему в школах и садиках