Вырастить вундеркинда или подарить счастливое детство?

Такой выбор нередко стоит перед современными родителями

 

В последние годы среди родителей развился настоящий ажиотаж – с появлением в обществе термина (к слову — псевдонаучного) «дети-индиго» многие мечтают раскрыть в своих чадах самые необыкновенные способности. Но всегда ли такое желание родителей идет на благо детям?

 

На самом деле, мечты об особенных детях, детях-вундеркиндах – среди родителей давно не новость. Каждый из нас хочет, чтобы его ребенок был не такой, как все. Чтобы был лучшее, умнее, красивее, талантливее. Многие мечтают вырастить из ребенка известного композитора, ученого или чемпиона. Что тут удивительного, спросите вы? Разве не об этом же мечтали и наши родители? И родители их родителей? Ведь каждый желает своему малышу только самого лучшего.

Такая потребность действительно вполне естественна и объяснима. Другое дело, что некоторые родители, прикрываясь благом ребенка и под предлогом развития его многочисленных способностей записывают дочь или сына сразу в несколько кружков и секций, нанимают лучших репетиторов по всем предметам разом. Другими словами делают все, чтобы его ребенок стал лучшим. Вот только педагоги и психологи предостерегают: нагружая ребенка сверх меры, можно лишить его счастливого и беззаботного детства. И напоминают, что ко всем вопросам, связанным с воспитанием детей, следует подходить без фанатизма. И вопрос дополнительного образования – не исключение!

 

Соблюдаем меру

Во всем нужна мера. И здравый смысл. Именно они помогут вам найти ответ на вопрос – как развить способности и таланты вашего ребенка и не отравить его детство бесконечными тренировками, репетициями, часами, проведенными за пианино или, например, штудированием энциклопедий.

– Мы отдали Мишу в фигурное катание в четыре года, – рассказывает его мама Елена. – Мечтали о блистательной спортивной карьере сына, о золотых медалях. Фигуристы становятся чемпионами, только если начали тренировки с самого раннего возраста. Но к девяти годам у Миши накопилась усталость – после школы он всегда ехал на лед, на каникулах — сборы и двойные тренировки. Конечно, появились и первые успехи, победы. Сейчас сыну уже одиннадцать. У него обнаружили плоскостопие. И мы серьезно задумываемся с мужем, стоит ли продолжать занятия фигурным катанием. Конечно, мы учтем и мнение сына. Со временем мы поняли, его здоровье – важнее всего. Никакие медали и победы его не заменят.

Любой педагог дополнительного образования или тренер скажет вам: делать выбор в пользу тех или иных занятий, выбирать секции и кружки стоит, учитывая индивидуальные особенности вашего ребенка. До этого не лишним будет посоветоваться с психологом, чтобы определить темперамент, склонности малыша, уровень его физического, эмоционального развития.

 

Расписание — на стенку

Рисование или пение, вязание или бассейн, бисероплетение или театральная студия – выбирая для ребенка дополнительное образование, помните, что один из главных принципов – разумное распределение нагрузок. Для того, чтобы ребенок не утомлялся, чтобы занимался с удовольствием, получал хорошие отметки в школе и показывал хорошие результаты в секции или кружке, следует грамотно распределить время занятий и отдыха. На неделю и на каждый день. Это важный момент, о котором родители часто забывают. Стоит бланк такого расписания недорого. Вы можете и сами оформить его со своим ребенком. А потом — вместе заполнить. Кроме ежедневных занятий следует отдельно выделить время на отдых и свободное время (не стоит путать эти понятия). В выходные стоит предусмотреть совместное времяпрепровождение — прогулки всей семьей в парк, небольшая поездка. Поверьте, спустя годы ваши дети будут с теплотой и любовью вспоминать именно эти часы.

Кроме того, приучите своих детей даже в то время, когда они выполняют домашнее задание, делать небольшие перерывы и паузы. Небольшая гимнастика, упражнения для пальчиков (да-да, помните из школы — «мы писали, мы писали, наши пальчики устали) – такие казалось бы мелочи помогут ребенку не уставать и все успевать.

Вообще, режим дня — это основа. Основа для того, чтобы вырастить здорового и умного ребенка. Полноценный сон и отдых не менее важен для детей, чем дополнительное образование, утверждают эксперты. Если ваш ребенок будет хорошо высыпаться, уметь чередовать активные занятия с досугом, с детства будет приучен к определенному ритму жизни, в последствии он справится с любыми трудностями. Не позволяйте своей работе или привычкам (подолгу сидеть за компьютером или смотреть телевизор) стать плохим примером для ваших детей. Они берут пример со взрослых. И если в вашей семье принято часами смотреть сериалы, если все выходные вы проводите перед телеэкраном, не ждите, что ваши дети будут отличаться от вас. Во всем быть примером для своего ребенка — лучший способ вырастить его таким, каким вы хотите его видеть.

 

 

Тайм-менеджмент для самых маленьких

Электронный журнал для счастливых родителей дает несколько практических советов, как воплотить принципы тайм-менеджмента при воспитании детей. Быть может, они будут полезны и вам.

 

Строим планы

Да-да, даже у маленьких людей должны быть большие планы на жизнь. И они у них есть: взять хотя бы желание часами сидеть у телевизора или гулять допоздна на улице. Наша задача и задача тайм-менеджмента для детей в том, чтобы соблюдался баланс детских обязанностей и хотелок. Сделали уроки — можем гулять, убрали за собой игрушки – можем поиграть в компьютер, и так далее. Можно с вечера обсуждать с ребёнком важные дела, которые надо сделать завтра, причём такие разговоры полезны как для совсем маленьких детей, так и для деток постарше.

Помним о том, что у ребёнка свободного времени очень много. Для того, чтобы это свободное время не превратилось в скуку и вредные привычки, придумываем самые разные полезные занятия и игры. И опять-таки с вечера обсуждаем то новое и интересное, что предстоит ребёнку сделать на следующий день.

 

Соблюдаем режим

Вся сознательная детская жизнь так или иначе связана с режимом сначала в садике, потом в школе и на спортивных занятиях. Задача родителей в том, чтобы с самого раннего грудничкового возраста готовить деток к режиму. Укладываться спать и просыпаться примерно в одно время, чистить зубы, принимать пищу в установленные часы. Даже если не говорить о тайм-менеджменте для детей, то малышам намного проще ориентироваться в мире с установленными правилами.

 

Прислушиваемся к детям

Дети часто сами интуитивно ориентируются в “правильном” времени. Они рано просыпаются, с заходом солнца начинают зевать; когда подходит время дневного сна, становятся раздражительными и просятся на руки. Если подстроиться под биоритмы ребёнка, то организация его времени станет гораздо проще. Останется время и на прогулку, и на книгу, а, главное, всё это будет происходить с максимально отличным настроением.

 

Наслаждаемся общим временем

Дети быстро растут, поэтому стараемся как можно больше времени проводить вместе. Делаем вместе домашние дела, ходим вместе за покупками, готовим вместе. Ребёнок является одним из главных приоритетов нашего взрослого распорядка дня. Почему бы не провести совместное время с пользой для собственного удовольствия и для радости наших маленьких похитителей времени.

 

Заповеди великого педагога

Не лишним будет для каждого родителя напомнить несколько заповедей от Януша Корчака.

— Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
— Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
— Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
— Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
— Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
— Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Елена Грачева

 

Предыдущая статьяСледующая статья