Пара ласковых… медицинских

А случилось это после пребывания министра здравоохранения в нашу область Вероники Игоревны Скворцовой. (Зачастили что-то ранги высшего класса к нам, то ли по делу, то ли накануне выборов). Дело было вечером, делать было нечего, сидели пять старушек у своей дряхлой пятиэтажки (кстати, первая пятиэтажка построенная в Нововятске).

 

Наслаждались свежим воздухом и любовались прекрасно сделанным цветником (народная инициатива — это теперь в моде). Стали расходиться, время восемь часов, темнеет. А тут одной бабусе, то бишь мне, какая-то живность в ухо залетела. Засвербило в ухе, зажужжало. Никому ничего не сказала, дабы не опозориться перед собеседницами. Побежала домой, поковыряла в ухе ваткой, постаралась прополоскать, но там кто-то все шуршал и крыльями хлопал. Хорошо, что не воробей!

В то время я как раз проходила лечение в нововятской поликлинике, ставила уколы и пила таблетки. Серьезно болела голова. Вот невезуха: болит голова, плохо вижу, да еще и оглохну. Полный инвалид! Живу я одна. До семидесяти не хватает трех лет. В полном расцвете сил, иными словами. Что делать? Побежала в свою нововятскую больницу, надо же паршивца из уха доставать, а вдруг да дырку проткнет?

Прибежала в больницу, рассказала, как могла, оператору. Дама отвечает: нет у нас доктора, надо везти в Киров, в больницу на Дерендяева. Перебросились с ней парой ласковых медицинских терминов. А в ухе свербит и свербит. Тут откуда-то появляется мой спаситель — доктор Иван Михайлович Лобанов. Говорит: «Идите в машину, поедем на Дерендяева».

Вскоре уже были на месте. Молодой красивый доктор в течение двух минут все сделал великолепно. Дай Бог ему здоровья и оставаться таким же добрым в душе. А если бы комар проткнул мне перепонку? Конечно, она мне, может, уже и ни к чему. Может, уже не обязательно все слышать и видеть. Все-таки более сорока лет отработала, прожила свое.

 

Дорога домой

Когда мы ехали в Киров, врач спросил, как я буду выбираться из Кирова. У них может быть срочный вызов, и они меня посреди дороги высадить могут, тем более, что я ходячая. Я когда спешила в больницу, успела захватить с собой только паспорт и полис, а о деньгах не подумала. Так и случилось. Скорая довезла меня до Лосево, а там ее вызвали на экстренный случай. Я, как могла, поблагодарила медицинских работников и пошла домой. Навстречу – вереница машин. Денег у меня нет, вид старушечий, не респектабельный, да еще из стороны в сторону качает — голова болит. Пыталась раз двадцать поднять руку, остановить машину. Безрезультатно. Вспомнилось, как раньше ходила в школу за двадцать километров, и, если догоняла машина, даже загруженная доверху мешками с картошкой, мукой, коробками, шофер, рискуя, все-равно садил нас на машину. Благодаря этому шоферу Евлампию многие закончили среднюю школу. Его уже давно нет в живых, а память о нем в моем сердце живет. Это был худенький, щупленький мужичок, но душа его была широка и огромна по сравнению с теми дядями и тетями, которые ехали на современных импортных машинах и не остановились, чтобы подвезти пожилого человека. Бог им судья. (А ведь многие из них наверняка еще и воцерковленные).

Я уже прошла не одну слободу. Вижу, у Сошеней стоят две машины. Подошла. Один из мужчин спрашивает:

— Далеко ли ехать?

— До Нововятска, – отвечаю.

— Садись.

— Да у меня денег нет.

— Что я у тебя деньги прошу?

Три минуты — и мы в Нововятске. Я даже забыла спросить его имя. Но знаю одно: человек с такими добрыми глазами никогда не оскорбит и всегда поможет.

Это я описала один единственный случай из разряда оптимизации здравоохранения в областном центре. До меня тоже многие писали. А что происходит со здравоохранением у нас в глухой периферии. Страшно! Я оттуда уехала, а и здесь — не лучше.

 

О (бес)платной медицине

После осмотра заводов и больниц федеральный чиновник отметила, что в Кировской области много интересных инновационных направлений развития системы здравоохранения. Вот к примеру. Чтобы занять очередь и бесплатно вылечить зубы в Нововятске надо вставать в пять утра. Если дело зимой — приходится вприпрыжку скакать, чтобы не окочуриться. Поликлиника начинает работать с семи часов утра. А зубов в основном нет у нас, у пожилых пациентов, вот они и занимаются физзарядкой напротив поликлиники. Двойной эффект. А если там вылечат зубы бесплатно, то они еще после этого месяца два будут болеть….

Здравоохранение по Конституции — бесплатное. Но тут же, в этом же здании с удовольствием и без боли лечат зубы. Но — за деньги. Испытала на себе.

А какие заморочки начались с электронными талонами. Чтобы попасть на прием к врачу надо выждать не менее двух недель и сидеть в очереди, пока не кончится рабочий день врача, а давление во время такого ожидания поднимается у пациентов до двухсот. Причем осмотр у доктора идет минуты три, а остальное время врач что-то ковыряет в компьютере. Непонятно, кого лечат…

Но по-настоящему возмутил меня случай, когда меня выгнали с процедуры фонендоскопии из Нововятской больницы. Я не поняла, за что. Может, просто денег не дала?… Скорее всего.

Мне говорили, что доктор, который будет проводить процедуру — опытный. Но как оказалось, опыт – это еще не дар! Опыт может быть и у вора.

Прекрасно мне сделали фонендоскопию в железнодорожной больнице, правда, за деньги. Жалко не денег, а жалко того врача, который выгнал меня с процедуры, а по возрасту он — мой ровесник и по образованию — квиты.

 

Точка зрения имеет значение

Какими бы высокими и восторженными словами не описывала госпожа Скворцова эффективную работу по здравоохранению в Кирове, реальное положение дел отличается. Все стараются увидеть совершенные своими руками дела через большую лупу, которая дает искажение. А надо, наверное, смотреть — и это скорее всего получится объективная картина — через глаза своих пациентов.

 

Татьяна Блинова

фото из архива пресс-службы департамента здравоохранения

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Повезло вам однако с врачами, обычно все бывает намного хуже. Однажды мой ребёнок в возрасте месяцев двух начал задыхаться. Скорая приехала через сорок минут, к тому времени приступ прошёл сам по себе, ладно сильные_, справились. Да и много всего было со мной лично, лень писать