В Кирове в 97 лет умер ветеран войны и прокуратуры Иван Чупрынов

Иван Дмитриевича Чупрынова хорошо знают и очень уважают в Кировской области.

Легендарный человек прошел Великую Отечественную, 4 раза ветеран был ранен, награжден боевыми медалями и орденами.

Закончив пехотное училище, воевал под Сталинградом, освобождал захваченные фашистами города, штурмовал Штеттин и Берлин и закончил войну в Германии, на реке Эльбе.

Здесь его жизнь впервые пересеклась с Кировской областью — он воевал в составе 311-й стрелковой дивизии, сформированной на вятской земле.

Сам Иван Дмитриевич родился в Казахстане, в Алма-Атинской области. Туда он и вернулся после окончания войны, поступив учиться в юридический институт.

После окончания учебы судьба во второй раз связала его жизнь с Кировской областью — на этот раз навсегда. Ивана Дмитриевича распределили сюда на работу в областную Прокуратуру, где он начал карьеру в Фаленском районе следователем.

В 1978-м году ветеран вырос до должности заместителя прокурора Ленинского района областного центра.

До своего выхода на пенсию в 1985 году Иван Дмитриевич честно трудился, исполняя свой долг и получив заслуженные награды, в том числе «Почетный работник прокуратуры» и «Ветеран следственных органов».

На пенсии ветеран ушел в активную общественную деятельность. Он много времени уделял встречам с молодежью, школьниками, принимал участие в патриотическом движении, был добрым другом фестиваля авторской песни «Гринландия».

Его очень любили журналисты — Иван Дмитриевич был прекрасным рассказчиком, ему было, чем поделиться и он охотно делился. Несмотря на свои преклонные годы, ветеран сохранял бодрость и ясность ума до самой кончины, был жизнерадостным, жизнелюбивым, сильным человеком.

Редакция «Нового варианта» выражает соболезнования родным и близким Ивана Чупрынова. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Предыдущая статьяСледующая статья