Как возвратить деньги за кухню с браком

Можно ли возвратить кухонный гарнитур в магазин, если после установки кухни обнаружились недостатки?

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что магазин обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. В случае обнаружения недостатков в кухонном гарнитуре, необходимо направить претензию в адрес магазина кухни со ссылкой на одно из требований, предусмотренных статьей 18 этого же Закона:
• о замене на кухонный гарнитур этой же марки (этой же модели или артикула);
• о замене на такой же гарнитур другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены;
• о соразмерном уменьшении покупной цены кухонного гарнитура;
• о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков гарнитура или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
• о расторжении (отказе от исполнения) договора купли-продажи и возврате уплаченной за кухонный гарнитур суммы.

Требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены кухонного гарнитура, возмещении расходов на исправление недостатков покупателем или третьим лицом, возврате уплаченной за гарнитур денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных покупателю вследствие продажи кухни ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению магазином в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Замена некачественного кухонного гарнитура должна быть произведена в течение семи дней со дня предъявления указанного требования покупателем, а при необходимости дополнительной проверки качества кухни – в течение двадцати дней. Если у магазина в момент предъявления требования покупателя отсутствует необходимый для замены кухонный гарнитур, замена гарнитура должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В случае неудовлетворения претензии в установленный законом срок в добровольном порядке, спор может быть разрешен только судом. Покупатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства или пребывания либо по месту нахождения ответчика, а также по месту заключения или исполнения договора. Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

При удовлетворении судом требований покупателя, не удовлетворенных магазином добровольно, также взыскиваются:
• штраф в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу покупателя;
• неустойка в размере 1 % от цены кухни за каждый день просрочки возврата средств;
• компенсация морального вреда;
• расходы на оплату услуг представителя.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.