Прокуроры Кирова добились через суд бесплатного лекарства для смертельно больного ребенка

В Кирове суд удовлетворил требования прокуратуры в адрес регионального министерства здравоохранения. Благодаря тому, одиннадцатилетний смертельно больной мальчик получит бесплатное лекарство, которое ему жизненно необходимо. Сообщает «Российская газета».

Как пояснил отец мальчика, в 2010 году в семье родился долгожданный наследник. Со временем стало понятно, что у ребенка проблемы со здоровьем и уже в 2016 году ему оформили инвалидность.

Сейчас мальчику нужно непрерывно принимать лекарство, которое не зарегистрировано на территории России и не имеет отечественных аналогов. Иначе, у него ухудшится здоровье. Это подтверждено решением консилиума врачей. Но, департамент здравоохранения региона формально отказал родителям в его предоставлении, потому что оно импортное.

Прокуратура направила в суд исковое заявление и потребовала обязать министерство здравоохранения обеспечить смертельно больного ребенка необходимыми лекарственными препаратами, курс лечения которым на год составляет более 120 млн рублей. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья