Олег Валенчук: Дачная амнистия будет расширена и продлена на 10 лет

На прошедшем 26 октября пленарном заседании Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. 
Также депутаты проголосовали за расширение упрощенного режима регистрации прав на недвижимость ти земельные участки. Под амнистию теперь попадут и так называемые рабочие поселки. Граждане, получившие в советские годы участки или дома рядом с предприятиями, однако не имеющие до сих пор на них документов, теперь смогут зарегистрировать собственность в упрощенном порядке. Законопроект также направлен на защиту законных интересов наследников  — дачной амнистией теперь смогут воспользоваться родственники предыдущих владельцев.
— Государственная Дума приняла в I чтении продление дачной амнистии и расширение круга лиц, кто сможет воспользоваться этим правом, — отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. — Считаю это очень важным шагом, так теперь «дачная амнистия» поможет тем людям, чьи вопросы раньше не находили законодательного решения. Граждане смогут в упрощенном порядке, бесплатно оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в которых живут уже несколько десятков лет.
Напомним, дачная амнистия начала действовать в 2006 году. За это время  дома и постройки на садовых участках в упрощенном порядке оформили более 14 миллионов человек.
Предыдущая статьяСледующая статья