Олег Валенчук поздравил со Всемирным днем дзюдо

Президент Федерации дзюдо Кировской области в своем обращении к спортсменам, родителям, тренерам и поклонникам отметил, что дзюдо сегодня является одним из самых популярных видов спорта в мире.

Дата 28 октября хорошо известна всем поклонникам японского единоборства, так как это день рождения основателя дзюдо Дзигоро Кано.
В этом году праздник посвящен теме единства людей и проходит под лозунгом «Сильнее вместе». Несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19, дзюдо-сообщество еще никогда не было таким сплоченным. И лучшее доказательство тому — награды различных уровней. В Кировской области, как и во всей России, дзюдо пользуется огромной популярностью.

В нынешнем соревновательном сезоне Федерация дзюдо Кировской области провела свыше 20 официальных и массовых стартов и учебно-тренировочных сборов по всем возрастным группам. Вятской школе дзюдо есть, чем гордиться: увеличивается число занимающихся этим замечательным видом спорта, проводится подготовка крепкого спортивного резерва, растут молодые звёзды – продолжатели славных традиций отечественной школы борьбы. В их числе Александра Кондакова (3 место на Первенстве ПФО по дзюдо среди юниорок), Данил Смирнов (3 место на Первенстве ПФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет), Татьяна Самойлова (3 место на Первенстве ПФО дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет). Надежда не только вятского, но и российского дзюдо – 12-летний Дмитрий Шикалов, завоевавший золото в командных соревнованиях на Первенство России.

Наша землячка Александра Бабинцева, которая входит в число лучших дзюдоистов планеты достойно представляла нашу страну на Олимпиаде в Токио. Также на прошлой неделе на Международном турнире «Большой Шлем» она стала первой в весовой категории до 78 кг. Александре присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».
А Михаил Сидоров и Елена Свинцова (Касьянова) — воспитанники Советской школы дзюдо под руководством тренера Игоря Глубоковского — в составе сборной России будут бороться завтра 29 октября 2021г. на Чемпионате мира по дзюдо среди глухих во Франции.

«За каждым успешным спортсменом стоит мудрый наставник. Мы гордимся нашими тренерами, воспитавшими ни одно поколение чемпионов. Желаю всем, кто занимается дзюдо и трудится на его благо, в первую очередь, здоровья, счастья, благополучия, больших побед на татами и в жизни!» — отметил Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья