На службу – во вневедомственную охрану Росгвардии

Стажер вневедомственной охраны Росгвардии Анна Сафатова о том, почему выбрала эту профессию

29 октября службе вневедомственной охраны исполняется 69 лет. Накануне профессионального праздника мы встретились с будущей сотрудницей вневедомственной охраны — младшим лейтенантом полиции Анной Сафатовой. Почему будущей? А потому, что Анна студентка 5-го курса Воронежского института МВД России. В настоящее время она проходит практику в отделе вневедомственной охраны по городу Кирову.

— Анна, начнем с самого начала. Вы молодая симпатичная девушка. Чаще всего барышни выбирают гражданские профессии. Почему решили надеть погоны Росгвардии?

— До 9 класса я и не задумывалась о профессии сотрудника правоохранительных органов. Серьезно занималась спортивными танцами, участвовала в различных конкурсах и, можно сказать, успешно. Думала, что буду тренером. Также активно занималась иностранными языками, после окончания 9-го класса собиралась поступать в колледж на специальность иностранных языков. Но все же я решила закончить общеобразовательную школу и после этого принимать взвешенное и окончательное решение по своей будущей профессии.
Кстати, мои родители – сотрудники правоохранительных органов. Папа – лейтенант милиции в отставке, служил в Кировском линейном отделе МВД России на транспорте, мама – старший прапорщик полиции, сотрудник Росгвардии. Можно подумать, что профессию в силовых структурах я выбрала потому, что родители имели и имеют непосредственное отношение к подобного рода деятельности… отнюдь.
Я подошла к этому вопросу прагматично и ответственно. Служба в правоохранительных органах — это полный социальный пакет: неплохую, стабильно выплачиваемую заработную плату, различные льготы, пенсию по выслуге 20 лет. Отпуск – не 28 календарных дней, а почти полтора месяца. Оплата проезда по России в отпуске… не каждый сможет себе позволить побывать на Камчатке из-за дороговизны билетов, а я в будущем смогу. Кроме того, при желании и постоянном совершенствовании навыков возможен карьерный рост. Все эти плюсы, несомненно, сыграли роль в выборе моей профессии.
В 2017 году я поступила в Воронежский институт МВД России на юридический факультет. С Управлением вневедомственной охраны Росгвардии по Кировской области я заключила контракт на 10 лет, 5 из них – это учеба в высшем учебном заведении и 5 – служба во вневедомственной охране (еще один из плюсов — после окончания ВУЗа — гарантированное устройство на работу).

— В следующем году Вы заканчиваете институт. В данный момент проходите стажировку в отделе вневедомственной охраны по городу Кирову. По сути, еще студентка. Как вам студенческие годы, которые должны быть ярким, интересными, веселыми?

— Мои студенческие годы можно назвать яркими, интересными, но не «бесшабашными». Я практически весь день в институте. После учебного процесса у каждого из нас — занятия по интересам. Кто-то занимается научной деятельностью, кто-то творческой.
Праздники проходят у нас весело. Концерты, викторины, спортивные мероприятия. Но после 23 часов мы должны быть в общежитии, это правило строго соблюдается всеми. Потому что понимаем, что утром на построении должны быть в «форме». Если кому-то такой образ жизни во время учебы не подходит, значит, ему место в другой сфере деятельности. У нас были случаи, что, проучившись какое-то время, ребята забирали документы. Передо мной никогда не стояло такой дилеммы.

— Ну что ж, понятно. Вам, Аня, всего 23 года. В будущем выйдите замуж. Возможно, не каждый мужчина сможет понять и принять то, что его спутница — сотрудник силовых структур. Это ненормированный рабочий день, дежурства, командировки, сбор по тревоге…

— Во-первых, я уже замужем. А во-вторых, мой муж — военный. Он офицер, авиационный инженер, закончил военно-воздушную академию им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. В настоящее время он служит в городе Калининграде. Так что он все прекрасно понимает. И первым семейным «испытанием» стало то, что уже на второй день после свадьбы мы разъехались по местам службы и учебы, так что медовый месяц у нас в
перспективе.

— Неожиданно. Тогда поделитесь, как вы с ним познакомились.

— Нас познакомили друзья. Город Иваново называют городом невест, а Воронеж – городом курсантов. Когда идешь по улице, такое ощущение, что гражданского населения почти нет, все военные. В форме, подтянутые, спортивные. Красиво.

Вот о форме поговорим. Вы молодая девушка. В ВУЗе на занятиях в форме, в будущем на службе – в форме. Не скучно?

— Абсолютно нет. В этом даже есть какое-то преимущество. Например, с утра не болит голова, что надеть. Какую кофточку подобрать к той или иной юбке. А как приятно надевать «гражданку» в свободное от службы время. Поэтому стараешься выбрать что-то красивое, например, нарядное платье, модный костюм, а не практичную спортивную одежду или джинсы с толстовкой. Выбор гардероба доставляет удовольствие. Хотя мне очень нравятся женщины в форме. Вот, например, стюардессы. Они не служители закона, а на работе в форме. Врачи тоже целый день в белых халатах.

— Вы проходите стажировку в отделе вневедомственной охраны. Вы уже представляете себе, что такое вневедомственная охрана, чем она занимается?

— Что такое вневедомственная охрана, я знаю не из книг. Мой папа начинал службу в правоохранительных органах во вневедомственной охране, он входил в состав группы задержания. Сейчас я прохожу практику в «квартирной группе», занимающейся охраной объектов, подлежащих обязательной охране ОВО по городу Кирову. Работа по договорам, которые заключают собственники квартир с вневедомственной охраной, мне ближе и понятнее. Выезжаю на объекты, провожу осмотр помещений, составляю план-схемы, акты обследования, общаюсь с людьми. Поэтому такие качества, как общительность, коммуникабельность, а также порядочность, принципиальность, самое главное — профессионализм, очень важны в данной профессии.

— Ну и последний вопрос, Анна. Что бы Вы посоветовали молодым людям и девушкам, которые решили связать свое будущее со служением Закону, работой в правоохранительных органах? От чего бы предостерегли их?

— Любой человек, который решил стать сотрудником правоохранительных органов, МЧС, военным должен отдавать себе отчет в том, что отныне он будет нести нелегкий груз ответственности перед самим собой и обществом, всецело посвящать себя службе, с полной самоотдачей, без права на слабости и ошибки. Это не высокопарные слова, это работа, как говорится 24/7. К этому надо быть готовым. Как бы сложно вам ни было, знайте, что от вас зависит безопасность и спокойствие граждан.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников и работников вневедомственной охраны с праздником! Пожелать успехов в службе, семейного благополучия, понимания, поддержки родных, крепкого здоровья!

Ирина ИВАНОВА

Предыдущая статьяСледующая статья