Нерабочие дни: сроки отчетности и уплаты налогов

Переносятся ли сроки сдачи отчетности и уплаты налогов из-за нерабочих дней в октябре – ноябре?

Указом Президента от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно объявлены нерабочими. При этом региональным властям предоставлено право устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября и (или) продлевать их после 7 ноября.

На последние дни октября приходятся сроки сдачи отчетности и уплаты налогов:

• 30 октября – срок сдачи расчета страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию, включая сведения о среднесписочной численности работников за 9 месяцев;
• 31 октября – сроки представления 6-НДФЛ за 9 месяцев, уплаты НДФЛ за пособия по временной нетрудоспособности и оплаты отпусков за октябрь месяц, перечисления авансов по транспортному и земельному налогам.

В соответствии со статьей 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Первоначально сроком сдачи отчетности и уплаты налоговых платежей считался ближайший следующий за выходными днями 30 и 31 октября рабочий день – 1 ноября. Однако после объявления дней с 30 октября по 7 ноября нерабочими, они переносятся на первый после нерабочих рабочий день – 8 ноября. Если нерабочие дни будут продлены, то указанные сроки также отодвинутся.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья