УК Ленинского района заявляет, что счетчики ККС не соответствуют нормам

Генеральный директор   ООО «УК Ленинского района г. Кирова» Устинов  объяснил причины отключения общедомовых узлов учета холодной воды:

— В августе 2013 года ООО «УК Ленинского района г. Кирова» было вынуждено отключить 148 узлов учета холодной воды, смонтированных силами ОАО «Кировские коммунальные системы».

Узлы учета ХВ монтировались до вступления в силу федерального закона № 261-ФЗ. Между «УК Ленинского района г. Кирова» и «ККС» заключено соглашение по которому «ККС» выступило в роли подрядной организации по производству работ.

«ККС», как ресурсоснабжающая компания и подрядная организация, сама себе выдала технические условия. В технических условиях, согласно законодательству, прописаны основные качественные характеристики узла учета и его технические параметры.

«УК Ленинского района г. Кирова» при приемке работ по монтажу узлов учета ХВ выявила массу несоответствий, как по техническим условиям, так и СНиП, что отражено при составлении актов приемки работ.

«ККС» до сих пор не устранили недоделки отраженные в актах приемки работ, и до сих пор не передали в ООО «УК Ленинского района г. Кирова» технические паспорта на электронные вычислители и проектную документацию на узлы учета.

Данный процесс затянулся более чем на год. Нам были даны обещания, что «ККС» исправит все недоделки в рамках гарантийных обязательств, а мы, в свою очередь, подпишем акты ввода в эксплуатацию данных узлов.

На сегодняшний день недоделки не устранены, техническая документация не передана. В адрес УК уже поступают обращения граждан с вопросом: «Почему мы учитываем потребленную холодную воду по прибору не имеющему тех. документации и почему в узлах не завершены работы в полном объеме?»

«УК Ленинского района г. Кирова» провела выборочную независимую экспертизу узлов учета воды. Эксперты установили, что узлы, смонтированные силами «ККС», не соответствуют техническим нормам, а значит, показания данных узлов не могут применяться при расчете платы населения за потребленную холодную воду.

Следует отметить, что на сегодняшний день существует решение суда, по которому «УК Ленинского района г. Кирова» обязана оплатить «ККС» работы по монтажу данных узлов на сумму более 12 миллионов рублей. Это решение УК планирует обжаловать в суде высшей инстанции.

На уровне обывательского понимания данная проблема может быть представлена следующим образом: «Я купил автомобиль в автосалоне, заплатил за него полную стоимость, а получил его без 2х колес и технического паспорта. Могу я ездить на такой машине?»

Нужно подчеркнуть, что отключение общедомовых приборов учета не влияет на размер платежей населения за потребленную холодную воду. Начисление в квитанциях производится по показаниям квартирных приборов, или в соответствии с количеством зарегистрированных граждан плюс 0,04 куб. м. воды с каждого кв. м. помещения на общедомовые нужды. Причем, начисление 0,04 куб. м. на общедомовые нужды присутствовало в квитанциях и при включенных приборах учета.

Со всей перепиской между «УК Ленинского района г. Кирова» и «ККС» за полтора года, а также с заключениями независимых экспертов можно ознакомиться всем заинтересованным лицам по адресу: ул. Комсомольская, д. 43.
Дополнительно сообщаем, что на сегодняшний день, помимо 148 отключенных общедомовых счетчиков холодной воды, уже смонтированы и запущены в эксплуатацию более 150 комплексных узлов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах Ленинского района. К другим подрядным организациям, производящим работы на этих домах, ООО «УК Ленинского района г. Кирова» не имеет претензий, поскольку все недоделки устраняются оперативно и вся техническая документация передается в полном объеме. 

«ККС» — это единственный подрядчик, который отказался доделать работу согласно СНиП и технических условий.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья