«Сертификаты здоровья» защитят жителей Кировской области от эпидемии ковида

16 декабря на пленарном заседании Госдумы депутаты в первом чтении приняли законопроект о введении обязательной проверки «сертификатов здоровья» при посещении общественных мест. Жители Кировской области уверены, что введение на законодательном уровне «Сертификатов здоровья» поможет стране более быстрыми темпами вернуться к привычной жизни без ограничений.

«Ключевое слово закона – благополучие. Основная задача закона – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни», — подчеркнула директор Оричевской районной централизованной клубной системы Екатерина Ворожцова.

«В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время, и отлично себя зарекомендовали», — отметила сотрудница МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района Дарья Хмелькова.

Таким образом, закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции. Он вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах».

Законопроект предполагает внесение изменений в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Так, совершеннолетние россияне смогут посещать учреждения культуры, заведения общепита, непродовольственные магазины и массовые мероприятия только при предъявлении «сертификата здоровья».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что «ни о каких QR-кодах в законе речи нет».

«Сертификаты здоровья» уже доказали свою эффективность на практике. Например, в Мордовии их ввели ещё в октябре. В результате сейчас 74,5% населения республики полностью привиты, а госпитализация больных с коронавирусом сократилась в 2,5 раза.

В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране. Лишь единичные случаи требуют госпитализации.

Предыдущая статьяСледующая статья