Олег Валенчук: Продление дачной амнистии означает, что голос садоводов услышан

17 декабря Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон о продлении дачной амнистии на 5 лет.

Напомним, что дачная амнистия действует с 2006 года. За это время она позволила в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани).

Принятый закон продлевает срок действия дачной амнистии еще на пять лет. Упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Закон признает пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком правом собственности, чтобы люди могли осуществлять сделки, в том числе продавать и передавать такой участок по наследству. Владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ — до 30 октября 2001 года.

Также законопроект предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены.

Как отметил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, — государство последовательно проводит политику, направленную на защиту интересов садоводов и дачников. «Продление дачной амнистии означает, что голос садоводов в очередной раз услышан. Новый закон поможет, в частности, защитить права людей, которые получили в наследство имущество, прежние хозяева которого по каким-то причинам не успели воспользоваться дачной амнистией», — подчеркнул парламентарий.

Предыдущая статьяСледующая статья