В Кирове строители оспорят в суде новые правила городской застройки

После Нового года кировский суд в Первомайском районе займется делом, инициаторами которого стали застройщики областного центра, рассказал на своей странице в социальных сетях юрист Ян Чеботарев.

Дело будет рассматриваться с участием Прокуратуры.

Пять компаний объединились в своем желании отменить правовой акт кировской мэрии, который вступил в действие 10 декабря этого года.

В соответствии с документом, с декабря 2021 года  застройка в историческом центре Кирова теперь проводится по новым правилам.

Основная суть претензий строительных компаний к Администрации города заключается в возложении на них новых обязанностей.

Теперь застройщики в исторической части города должны будут не только построить дом, но и комплексно развивать территорию, т.е. строить за свой счет объекты городской инфраструктуры.

В итоге это означает, что в стоимость каждого квадратного метра новых квартир для новоселов будет включена и дополнительная стоимость создания  инфраструктуры.

Таким образом, новые правила приводят к увеличению конечной стоимости жилья для кировчан, которые из своего кармана  будут оплачивать создание дополнительных объектов, рассказал Ян Чеботарев.

В этом случае строители оказываются в сложном положении — построив новое жилье и включив в его стоимость допрасходы на «комплексное развитие территории» они могут не продать это жилье и понести серьезные убытки, разориться.

Положение застройщиков усугубляется тем, что они уже приобрели участки земли в исторической части Кирова.

Эту историческую территорию буквально недавно Правительство области увеличило, при этом была ограничена высотность новой застройки.

Участки покупались до введения новых правил и ограничения по высотности.

Застройщики считают, что городская Администрация нарушила правила обсуждения, предваряющего принятие нового документа, регламентирующего пользование землей и застройки.

По их мнению, мэрия на публичные слушания вынесла одну редакцию Правил, а приняла другую, существенно отличающуюся от той, что обсуждалась, поделился Ян Чеботарев.

Фото: https://www.facebook.com/. На фото: юрист Ян Чеботарев

 

Предыдущая статьяСледующая статья