Отпуск по графику – нужно ли заявление?

Ученые: IQ человека падает после отпуска

Должен ли работник писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который совпадает с графиком отпусков?

Ежегодный отпуск работнику предоставляется с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в установленном порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работника обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска , совпадающим с днями, которые указаны в графике отпусков. С учетом этого, если работник идет в ежегодный оплачиваемый или дополнительный отпуск по графику, писать заявление на имя работодателя на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не требуется.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.