В Порошино рыцари взяли штурмом крепость

В минувшие выходные в спортивно-туристическом комплексе Порошино прошел межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский турнир на Вятке». Мероприятие проходит в областном центре уже в четвертый раз — но впервые с таким размахом.

рыцарский турнир в Кирове

С одной стороны, члены «Ратного стяга» — кировского клуба исторической реконструкции — набрались опыта на подобных турнирах, которые регулярно проводятся по всей России, и созрели для выхода за рамки междусобойчика. С другой, в этом году объединение подростковых и молодежных клубов «Перекресток» (на его базе функционируют два клуба исторической реконструкции, мастерские по историческому танцу, народному фольклорному пению и др.) выиграло областной грант на реализацию проекта «Первопроходцы земли Вятской» — денежная поддержка пришлась весьма кстати.

рыцарский турнир в Кирове

В результате была достроена деревянная крепость — ее театрализованное взятие стало апофеозом фестиваля. В начале гости турнира, плотной стеной окружившие пятачок перед зданием, стали свидетелями драматического похищения младой девы и сундука с сокровищами. Затем — штурма со всеми его «военными» атрибутами — поджогом, карабканьем по приставной лестнице на стену. Осажденные тоже в долгу не остались — на рыцарей градом сыпались стрелы, сбрасывались поленья. Протаранив ворота, нападавшие за 5 минут взяли крепость, вернули себе богатства, а девицу — жениху .

рыцарский турнир в кирове4

Да и в целом фестиваль получился таким же, как и его кульминация: ярким, зрелищным и веселым. На мероприятие приехали реконструкторы из других городов — Сыктывкара, Воркуты, Глазова и других. Прошли одиночные рыцарские турниры в номинациях: «щит-меч», «меч-меч», «меч-баклер». В воскресенье команды из Перми, Ижевска и Кирова при большом стечении народа выяснили на ристалище, кто сильнее. Не менее зрелищными были показательные конные выступления. Рыцари на полном скаку сбивали гербы и нанизывали на копья кольца. Затем всадники вооружились мечами и рубили флажки, а также кочаны капусты, надетые на шест.

рыцарский турнир в кирове 5

Зрители же могли попробовать себя в стрельбе из средневекового лука, метании ножей и даже взяться за меч, опустить забрало и выйти на рыцарский поединок. Тут же проводились бесплатные мастер-классы по традиционным средневековым промыслам и ремеслам: геральдика, валяние, кузнечное дело, глиняная игрушка и др. Девушки из «Riverensa» в исторических костюмах из разных эпох развлекали всех средневековыми танцами.

рыцарский турнир в Кирове 2

Конечно, организаторам «Рыцарского турнира на Вятке» еще есть над чем работать — впрочем, про любое мероприятие можно сделать еще красочнее и масштабнее. Однако тот факт, что при отсутствии широкой рекламной кампании турнира в СМИ на него приехало приличное количество народа, уже кое о чем говорит . Не стоит недооценивать потенциал подобных фестивалей. Сейчас на областном уровне много говорится о развитии туризма. Вряд ли нам — надо реально смотреть на вещи — добиться увеличения людского потока из-за границы, основная цель — привлекать гостей из других российских регионов, стимулировать внутриобластной туризм. Широко рекламируется День огурца (помнится, губернатор за свой счет даже ведущих российских блогеров привозил), вятского лаптя и проч. В васнецовское «Рябово» областная власть вкладывает десятки миллионов рублей в надежде заинтересовать увлеченных живописью и творчеством наших художников-земляков. Хотя, может стоит присмотреться к «другому контингенту» — реконструкция (в том числе и историческая), аниме — тем, у кого мероприятие, — это всегда зрелищно? Их увлечение может казаться кому-то несерьезным, но деньги на свое хобби они готовы тратить вполне «взрослые» (стоимость доспехов этих же реконструкторов доходит до 80-100 тысяч рублей). Некоторые области уже давно это поняли: официально поддерживают самые разные местные комиконы, турниры, фестивали, а их рекламой за пределами области занимаются в том числе региональные центры по развитию туризма.

реконструкция в Кирвое

В этом году наша местная власть также повернулась лицом к различным молодежным субъкультурам. Был ли это только всплеск внимания в связи необходимостью на широкую ногу отметить 640-летие Вятки или это действительно новая региональная молодежная политика — покажет будущее.

Ирина РОГОЖИН

фото Игоря Нелюбина

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. много интересных мероприятий стало проходить в городе и области. а вообще клевый проект у Белых по установке тренажеров на улицах

  2. Глеб, при чем тут белых с тренажерами? Хотя проект действительно не плохой

  3. Походу, Глеб тупо подрабатывает копеечку на упоминании Белыха где ни попадя.