Эксперты помогут в работе по противодействию незаконным финансовым операциям

В Приволжском федеральном округе состоялось первое заседание экспертной группы при Межведомственной рабочей группе

5 сентября 2014 года состоялось первое заседание экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию незаконным финансовым операциям в Приволжском федеральном округе под руководством заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова. В состав экспертной группы вошли представители контрольных надзорных ведомств — Росфинмониторинга, Росфиннадзора, Банка России, Федеральной налоговой службы, а также руководители ряда средств массовой информации, коммерческих организаций, ученые и общественники.

Специальная экспертная группа была создана по решению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича по итогам первого заседания Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям. По поручению Главы государства подобные рабочие органы созданы во всех федеральных округах.

«Формат экспертной группы полномочный представитель Президента РФ в ПФО рассматривает как важнейший инструмент эффективной работы. Всем хорошо известна установка Главы государства на повышение роли гражданского общества в решении проблем, влияющих на безопасность нашей страны. Мы рассчитываем, что с вашим участием мы сможем получать информацию, которая в последующем ляжет в основу решений, направленных на наведение порядка в сфере противодействия незаконным финансовым операциям», — сказал Алексей Сухов, обращаясь к экспертам.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО обозначил основные задачи экспертной группы — подготовка предложений по совершенствованию правовых и организационных мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконных финансовых операций, в том числе связанных с выводом капитала за рубеж; анализ существующей нормативно-правовой базы и выявление пробелов в законодательстве.

При этом планом работы Межведомственной рабочей группы на ближайшую перспективу предусматривается рассмотрение проблем противодействия незаконным финансовым операциям в бюджетной сфере, исполнения кредитными организациями округа законодательства о противодействии отмыванию доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма, а также меры по пресечению незаконных операций в отрасли ЖКХ и налогообложения в сфере лесопользования.

Предыдущая статьяСледующая статья